Мир
Шрифт:
Они стали раскачиваться, каким — то странным образом попадая в барабаны и подпрыгивать на месте. Как будто много лет потратили на репетицию этого танца. И у них все получалось идеально. Абсолютная синхронность. Нееет, даже много лет репетиций не могут такого сделать с живыми существами. Все равно, кто — то немного, да ошибется. Чуть чуть опоздает, или наоборот поторопится. Это был не танец, это был навык, который активировался с помощью музыкального инструмента. Другой вопрос, насколько этот инструмент действительно музыкальный.
Глава 13
Демоны, боги и кто там еще? (3 часть)
Монстра топали, крутились вокруг своей оси, изгибались, и как будто становились больше. А потом к барабану подключилась и волынка. Звучала она еще хуже своего собрата, но странным образом вписалась в общий колорит. Звуки волынки, от самых высоких, буквально разрывающих мозг внутри черепа, до самых низких, которые этот мозг хотели превратить в кашу, сделали монстров еще и дерганными. Теперь их движения вообще было невозможно предугадать. Примем все они с одной стороны дергались по разному, а с другой все равно двигались синхронно. Начиналась какая — то вакханалия. И мобы на нее отреагировали ускорением.
Барабаны стали бить быстрее, заиграла быстрее волынка, а миносы стали быстрее дергаться. И при этом чуть чуть выросли.
А потом заиграла чудо гитара. Чудо потому что ее звук хотя бы не был таким противоестественным, как у предыдущих. Если совсем с натяжкой, то можно его было назвать приятным. Но вот то, что она играла это было ни в какие ворота. Ни одной ноты, связанной с другой. Вакханалия. Ну или джаз, как вам угодно. И вот все это великолепие заставило орду начать перемещаться. Как они это делали я понять не смог.
Огромная масса тварей постоянно перемещалась внутри одной площади. При этом они не сталкивались, делились на потоки, переходили из одного потока в другой и становились все быстрее и быстрее. И если бы это был не мой город, то я бы обязательно досмотрел все это действо до конца. Очень интересное представление, и мне очень хотелось понять, как они в итоге будут атаковать. Но своя шкура ближе, чем интерес. И я пошел в атаку, не дожидаясь, когда орда сама пойдет на город.
Я активировал оба своих навыка, и троглодит с волынкой перестал существовать, расщепившись на атомы. И я надеялся, что звук прекратиться, но нет. Пока навык единения с духами еще действовал я успел уничтожить и гитариста. А вот барабанщику не хватило совсем чуть чуть, но и того что я уже сделал было достаточно. После моей атаки у него не было одной ноги и одной руки. Я поспешил уйти в скрыт и удалиться, так как женщины — змеи уже целились в меня и пытались попасть своими стрелами. Вот только пока навык единения работал, шансов у них не было.
А вот когда навык закончил свое действие, то я мгновенно замедлился и одна из стрел, больше похожая на копье размерами, пролетела около моей головы. Очень неприятное ощущение. Как будто побывал на месте курицы в руках неумелой хозяйки со шпажкой. В общем мне не понравилось.
А как только у меня активировался скрыт и я быстро отбежал в сторону, то понял, что мои действия ни к чему не привели. Музыка странным образом так и продолжала звучать, а странный хоровод из мобов, продолжал двигаться и теперь он смещался в сторону города. Как они это делали я не понимал. И монстры стали только сильнее, быстрее и злее. Миносу уже рычали на каждом шагу. Женщины — змеи шипели. И все это вращалось и перемешивалось. Как в какой — то мультиварке.
Как только мобы достигли нужного расстояния, то на них обрушился сначала град из артиллерии, а потом и град стрел и болтов. Вот только как оказалось толку теперь от таких выстрелов будет намного меньше. Орда была рассредоточена. А не сильно раненные быстро покидали передние прядки и отходили назад. И я своими глазами видел как из одного миноса стрела самостоятельно выползла и упала на землю, а его рана затянулась. Я тут же написал о своем наблюдении Рагнару.
? Спасибо, оставайся пока там — ответил мне полководец.
А мне что? От меня в такой куче мало толку. Могу и тут постоять, вдруг увижу еще что — то важное.
А Рагнар видимо сделал свои выводы, теперь наши вели огонь гораздо плотнее и кучнее, а не как попало и стараясь накрыть как можно большую плотность. Это быстро сказалось на эффективности. Твари стали умирать, но совсем не в том количестве, в каком было необходимо. И Рагнар взорвал поле. Честно говоря я бы на его месте поступил бы также.
А когда дым рассеялся, мы поняли что дело совсем плохо. Большая часть орды выжила, хотя треть и полегла на месте. А вот те кто выжил, спешно залечивали раны и им это удавалось. Кто был ближе к стене, конечно добили, а вот те кто был подальше полностью пришли в себя, а потом снова пошли в атаку. И мы снова стали стрелять. А потом и магию применили, но твари оказались очень живучими. А женщины — змеи были баллистой на ножках, точнее на хвосте. Они выпускали свои стрелы, которые были способны пробить сразу несколько игроков. И если передняя линия с щитами не выдерживала удара, то погибало сразу несколько игроков. И добраться до них не было возможности, так как они продолжали кружить в своем хороводе и их окружали миносы со всех сторон.
Все наши привычные тактики летели коту под хвост, хотя кот этим был недоволен. Не нравилось ему такое соседство. Да и кому понравиться рядом с неработающими тактиками. И теперь нам придется все это расхлебывать полной ложкой. И большой вопрос, получится ли.
Но и Рагнар не был бы полководцем, если бы не умел подстраиваться под противника. Он вычислил как можно наносить тварям большой урон, пока они еще не добрались до стен. Потоки были видны невооруженным взглядом. И наши бойцы просто стали атаковать в одну точку. Таким образом они прерывали поток и образовывали затор на его пути. И это дало очень хороший результат. Оказывается есть тактика борьбы против такого хоровода. А то уж очень мне не нравилось. Как идут дела.
А тем временем я вернулся к зверям и показал им наше место для атаки. И им стал последний оставшийся в живых шаман. Он был уже совсем не таким бодрым как раньше, да и восстановление у него шло гораздо медленнее, чем у остальной орды. Но он постепенно приходил в себя и это мне не понравилось. Поэтому Тиран получил команду ату и радостно взревев бросился в атаку. А это уже не понравилось последнему троглодиту. А кому понравиться когда тебя живьем жрет огромный медведь? Так что я вполне го понимал. Может быть даже слегка сочувствовал, но только слегка.
А потом я построил зверей на пути одного из потоков, который возвращался в глубь орды с ранениями. И мы стали сокращать поголовье миносов. Наверно кто — то скажет что это варварство. Скорее всего так и есть, но это не мы к ним пришли в дом, а
они к нам. А вот Тиран был очень доволен. Еда сама шла к нему, даже усилий прикладывать не надо. Остальные звери тоже старались, но отставали от своего огромного собрата.
В итоге мы смогли нарушить хоровод тварей. Но и это не принесло нам окончательного успеха, мы просто не могли перекрыть все потоки. А они тем временем достигли стены. Один ставил лесницу, второй забирался на нее и получив стрелу или урон от заклинания просто спрыгивал и вливался в потом с надеждой на восстановление. А третий уже забирался до середины. И так до тех пор пока кто — то не достигнет вершины и не заберется на стену. И тогда поток менял свое направление. Как будто им руководил какой — то один общий на всех разум, старавшийся создать прорыв. И к этому месту тут же устремлялись множество миносов. А они были очень неплохими бойцами. Успешно закрывались щитами и махали своими секирами без остановки.