Мир
Шрифт:
? А это нахрена? — спросила Алина. Было видно, что девочкам не нравиться сама идея ближнего боя.
? А это чтобы вы могли в любой момент за себя постоять, прикрыть товарища. Да и в целом лишним не будет. Никто не заставит вас лезть в кавалерийскую атаку, но быть готовым надо ко всему. У нас хоть и не одна жизнь, но они все же не бесконечные.
? Тут я с Михаилом полностью согласен- высказал и я свое мнение. Сегодня нашим бойцам ближнего боя сильно не хватало любой дальнобойной атаки. А завтра может случиться другая ситуация и нам не хватит бойцов ближнего боя. А после завтра появиться тварь на которую действует только магия, и она придумает как нейтрализовать тех, у кого высокий интеллект. Или еще что случится. Я вообще думаю, что надо потратить деньги на покупку самых простых навыков. Типа скалолазание. Они стоят дешево, так как их никто не берет.
? Так может поэтому и стоят дешево что толку от них нет? — спросил Павел.
? Я думаю, что их просто недооценивают. Вот ты только представь, что совсем за небольшую пату, ты станешь бегать на 10% быстрее, тоже самое с акробатикой, скалолазанием, преодолению препятствий и все такое. Я понимаю, когда денег впритык, тогда можно этим пренебречь. Но когда они есть, то грех не усилиться. Тот же навык стрельбы всего на 10% увеличивает точность и урон. Вроде бы мало, но если у нас у всех арбалеты, то это много.
? Я тоже думал о таком — сказал Михаил. — Или вот еще пример. Он — он показал на меня — носиться как угорелый. А мы нет. А теперь задача, нам надо в соседний город, чтобы спасти там людей и счет идет на минуты. Как быстро мы его достигнем?
Все промолчали.
? Вот именно, мы его достигнем со скоростью самого медленного из нас. А значит не спасем много жизней. Поэтому я предлагаю так. Надо составить список навыков и характеристик. И определить минимальные значения для последних. Их нужно будет подтянуть. Мне не нужны универсалы, которые могут все. Это хорошо, для больших армий, а мы группа. У нас должны быть специализации. Но и терять возможности из — за того, что кто — то поленился что — то прокачать или пожалел деньги — тоже не дело. В целом все остается по прежнему. Маги это маги, бойцы это бойцы. Но вот общий средний уровень нам надо подтянуть.
В итоге на этом мы и договорились. А я отправился на разговор с Одином. Он прислал весточку через Виктора и как раз было время поговорить с нашим мэром.
Глава 1
Столица в огне (3 часть)
Один проводил совещание со своими сотрудниками и меня попросили подождать. Снова проводили в кабинет и даже угостили кофе. Как только я допил его, то и Один освободился.
? Привет! — поздоровался он.
? Привет! — поздоровался я.
? Ну что? Первую волну отбили, теперь нас ждем вторая и времени на подготовку почти нет. Одна неделя и новая волна.
? Слушай, я вот что хотел спросить — сказал я. — А почему у нас нет никакой артиллерии. Ни одной баллисты, ни требушета, ни скорпиона. Вообще ничего. Так и должно быть? Нас система ограничивает?
? Ха-ха-ха — рассмеялся Один — нет, система нас не ограничивает.
? А что тогда?
? Кривые руки нас ограничивают. Книга с навыками инженера очень редкая. До сих пор мы нашли только две штуки. И одну использовал один, мммм, как тебе его назвать? Дурак на букву м. Он и делать то ничего не хочет и книга для нас потеряна. А те кто есть. У них рука как будто растут совсем не из того места. Загадка вот в чем. Если ты был шикарным мастером и из твоих рук выходили потрясающие вещи. То после того как ты стал системный мастером, то тебе надо учиться заново. И они учатся, но пока не научились. А просто собранные ы орудия, отказываются работать без системы, хотя по физике должны.
? Получается, то что мы сейчас можем сделать — это кривую баллисту и все?
? Ага. Я хотел попробовать уже в этом сражении, она даже стреляет. Вот только не очень далеко и криво. Могло и своих задеть. Поэтому у них есть еще неделя, чтобы поднять навыки.
? А потом?
? А потом придется пользоваться тем что есть.
? Думаешь волна будет сложнее?
? Намного — ответил Один.
? Этого я и боялся. Было у меня какое — то предчувствие.
? Тоже думаешь, что система просто проверяла, кто на что способен?
? Да, а теперь она возьмется за нас всерьез.
? Я тоже так думаю, но вот только эту проверку не все пережили.
? Как? Откуда знаешь?
? Из рейтинга — ответил Один. — всего в нем было более 500 городов, а после первой волны, 4 города из рейтинга исчезли.
? Думаешь там волна всех убила?
? Уверен в этом. Слишком явное совпадение, да еще и четыре раза. Так просто не бывает.
? А как они не смогли отбиться? В теории одна моя группа бы сдержала всю орду в узком месте. Достаточно это место создать.
? А вот этого уже никто не знает и вряд ли мы уже узнаем.
? Черт! — ответил я.
? Именно так. Ты только об этом пришел поговорить.
? И об этом и спросить, что делать дальше.
? Дальше по плану. У тебя есть квесты и нам надо чтобы вы их выполнили. И чем быстрее, тем лучше.
? Ладно, займемся. Мы готовы с к строительству магазинов, пришлешь строителей?
? Ого! Быстро вы. Я думал у вас побольше времени займет.
? Ну так мы молодцы, орлы, и все такое.
? Ага, сейчас посмотрю, что у нас с графиком. Не раньше чем через два дня. Сам понимаешь, сейчас стена важнее.
? Согласен важнее, у нас все равно работы еще непочатый край.
Я вернулся к своим и началась новая рабочая неделя. Михаил сначала хотел снизить темп наших работ, но потом получил от Алины нагоняй. Что — то типа, ты спишь враг качается, ты спишь и денежки мимо проходят. Оказалось, что она уже нашла двух арендаторов, которые только и ждут, чтобы мы построили им магазины. И она даже нашла проекты по которым строить, и утвердила с арендаторами. Вот когда она все успевает? Наверно, именно такие люди и становились предпринимателями в том мире. Я конечно, тоже любил деньги, но мои мозги никогда не работали в таком ключе.
Два дня пролетели незаметно. Мы вставали рано утром и шли разгребать завалы. В обед небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и заняться немного своими делами, а потом снова завалы и до самой поздней ночи. А потом пришли строители. И мы увидели настоящее чудо.
За его сотворение взялась Алина и строители. Их была бригада из пяти человек и они выглядели… Как строители. У них даже было несколько системных вещей, которые помогали в строительстве. И эти парни уже успели набить руку, в отличии от инженеров, которых Один называл криворукими. И началась работа. Оказалось, чтобы быть хорошим инженером, нужна сила, интеллект и немного ловкости. Если все это есть, то получается очень хорошо.