Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Орда не смогла такое стерпеть и все толпой повалила на нас. Но мы только воодушевились тем, как легко они умирают. А это уже половина успеха, в подобной битве.

В этот раз Михаил определил нам другое построение. Спереди как всегда он сам и Василий. Прямо за ними стояли Алена, Олеся и Алина. Причем Алена посередке. А сзади были я, Ксюша и Павел. Почему так? Он объяснил все очень просто. Михаил и Василий сдерживают. Алена их лечит. Маги колдуют и им припасы не нужны. Банки на манну пока не завезли. Да и вообще с банками какая — то беда. Может система хотела, чтобы мы сами развивали алхимию? Поэтому маги должны были кастовать, быстро сливать манну в ноль, стараясь убить побольше и прямо не месте садиться медитировать. Оказалось что пока меня не было все маги обзавелись таким навыком и он позволял относительно быстро восполнить запас манны. Павел стоял сзади, так как ему были нужны стрелы и их будут приносить. А меня определил назад по двум причинам. Во — первых мои навыки в такой толпе бесполезны. Скрыт с меня слетит мгновенно, так как кто нибудь обязательно меня заденет в толпе. А использовать серьезные навыки против обычных мобов нет никакого толку. Урона много, но цель итак умрет. Единственное что я держал наготове это единение. И планировал использовать его только в самый критический момент давая возможность союзникам перегруппироваться и на все у них будет 5 секунд. Больше не умею. А во — вторых. У меня был арбалет и даже пассивный навык владения арбалетами. Поэтому сзади от меня будет куда больше толку, чем спереди.

Еще когда я принес известие с квестами, перед началом большой уборки от мусора, мы объединились в группу. Это было очень удобно, так как мы теперь могли следить за состоянием дуг друга. А для Алены это был настоящий подарок, так она теперь могла следить по состоянию наших бойцов не по ощущениям и внешнему виду, а по цифрам. Они установили силу ее лечения и теперь ни одна капля не пропадал зря. Михаил специально провел несколько тренировок во время обеда между уборкой завалов. И теперь мы работали намного эффективнее. Слева и справа от нас стояли такие же группы. Только со своими особенностями. В одной было очень много магов и было большое опасение, что если у них одновременно закончится манна, то ничего хорошего не выйдет. А с другой стороны группа была более сбалансирована, но вот у них преобладали бойцы ближнего боя, из — за чего они планировали меняться, чтобы не уставать.

Как только орки подбежали на дистанцию нормального выстрела и дальности заклинаний. То в них полетело все, что только можно. Захлопали луки, защелкали арбалеты, снаряды засвистели в воздухе, а потом их догнал раскат от заклинаний. Треск молний, гудение пламени, грохот камня, хлесткий щелчок водного кнута. Заклинаний было много и они показали всю свою убойную мощь. Первые ряды орков полегли полностью в течении нескольких секунд. Вторые ряды, буквально наступающие первым на пятки давали, спотыкались и падали, образовывая кучу-малу. А мы стреляли, даже толком не целясь. Промахнуться было почти невозможно, но вот то что мы просто так тратим свой арсенал стало видно невооруженным взглядом. Орк получал зачастую две или три стрелы, а потом его еще и накрывало заклинаниями, хотя и после двух стрел он был уже мертв, или точно не боеспособен.

Михаил тут же отдал приказ и наши маги замолчали и стали экономить манну. Нам же он приказал не жалеть стрел и болтов. И мы не жалели, а стреляли и стреляли. Останавливались только для того, чтобы получить боезапас.

То же самое понял и Один. Вот только он не мог действовать так быстро. В его подчинении были не пять и не десять человек, а тысячи. И тем более, было понятно, что мы победим. Вопрос остался только в том, какой ценой. Как много мы потеряем. Приказ Одина дошел и до нас и наши союзники с двух сторон стали сдерживать магов в их праведном гневе и магическом безумии.

Вообще первая волна монстров не впечатляла. Брони почти нет, жизней для нас не очень много, умирают быстро, тактики нет совсем никакой. И это было даже как — то обидно. Неужели система нас считает совсем слабыми, что посылает вот такое. Это же курам на смех. Как только мы стали сдерживаться, до первых рядов стали добегать редкие экземпляры противника. Его быстро брали на колья и мечи и радостно вопили. Каждый такой был настоящим подарком для первых рядов. И каждого из них бойцы ближнего боя ждали с радостью и воодушевлением. Бойня, которую мы ждали, не состоялась, точнее состоялась совсем не так и не для тех. Я бы сказал, что это было даже легко. Слишком легко, не верю я в то, что система не подбросит нам еще какую — то пакость. А она могла. Только видимо потом, а не сейчас.

А сегодня она нас отпустила вообще без жертв. Когда упал последний орк всем зачелся квест. И зачислили опыт и серебро в зависимости от вложенных усилий. И это было не совсем четно. Бойцы ближнего боя остались почти без наград. Я получил уровень, что — то слишком много отсыпала система. Возможно, что теперь опыт начисляется по другой формуле? Надо исследовать этот вопрос. Свободные очки я кинул в интеллект. Очень мне хотелось довести его до 150 очков.

Толпа взорвалась радостными воплями. И через несколько секунд Один привлек к себе внимание. Он объявил, что через неделю будет следующая волна. И толпа стала похваляться, как они и ее разнесут. Вот только мне не давало покоя, что система не так проста. И она подкорректирует волны. А потом мы праздновали. Всем городом сразу. Как и откуда пиво появилось прямо на городской стене я не знаю, наверняка кто — то пронес в инвентаре. И я даже знаю имя одного такого. Помахать топором ему не удалось, зато он угощал всех пивом и нахваливал его на все лады, не забывая при этом говорить где его ресторан.

? А нам можно по кружечке? — спросил у Виктора Михаил.

? А ты сколько сегодня убил?

? А-а-а ни одного, — честно ответил тот — никто и не добежал.

? Тогда тебе нельзя — ответил жестко Виктор. И после небольшой паузы добавил. — Ты такой же как и я. Мы с тобой одной крови. А потому у нас свой напиток.

Он достал три рюмки и наполнил их чем- то из фляжки. Даже на вид она выглядела очень дорого. Рюмки достались Василию, Михаилу и Виктору, а остальным налил пиво. Мы выпили, и продолжили праздник. А эти гады так и не сказали что им налил Виктор. На каждый такой вопрос они отвечали, что это огромный секрет. Практически военная тайна, от которой зависит будущее всего города.

А потом все гуляли по городу. Не только наша компания, а вообще все. Братания шли на каждом углу, выпивка текла рекой и каждый радовался как мог. Мы же потихоньку двигались в сторону нашей гостиницы. Угощали мы, хорошо иметь в друзьях Виктора, всегда можно перехватить пару бочонков с нужным напитком. Угощали и нас, откуда они брали алкоголь я не знаю.

Спать легли поздно ночью, объявив на завтра выходной.

Утром все прошло очень хорошо, и уже привычно. Алена под боком, запотевшие кувшины и полное отсутствие похмелья после обеда. И вся компания собралась за столом. И обсудить было что. Михаил понял нашу главную ошибку. Мы каждый выбрали себе класс, который нам больше подходил и который нам нравился. И каждый затачивался под этот класс. И орки наглядно нам это продемонстрировали. По сути, мы должны были их размолотить еще легче. А проблема была в том, что не каждый из нас мог нормально принимать участие в бою. И это только первая волна. А она должна быть самой простой и легкой. Михаил так и сказал.

? Теперь, каждый должен быть вооружен на все случаи жизни. И на выстрел, и на магию и на ближний бой. И мало того, он должен уметь это делать и иметь нужный навык, хотя бы один. А еще магию надо продумать так, чтобы у нас было по возможности большое разнообразие.

? Например? — спросил Василий, который понял не до конца мысль Михаила.

? Например мы с тобой возьмем по арбалету — сказал Михаил. Потом задумался на секунду — нет, все возьмем по арбалету и по паре навыков к нему. Так в случае необходимости каждый сможет его применить.

? А нам то это нафига? — спросила Алина. — У нас магия есть.

? Вот давай представим ситуацию. Мобы наседают и мы вроде как с ними справляемся, все идет хорошо. И тут у вас, у магов кончается манна. И чтобы мы с Василием продержались пока вы в медитации будете, нужно завалить еще одного, а у вас манны нет. Вытащили все вместе арбалеты и дали залп. И дело сделано.

? Поняла — ответила Алина.

? Дальше — продолжил Михаил. Каждый обзаведется одним или двумя заклинаниями. Причем, нам не нужно что — то убойное, мы все равно не сможем его нормально прокачать. Но сможем при необходимости вжарить, отвлечь, добить и так далее. Причем они должны быть дальнобойными. Будем разбираться со стихиями. Но это чуть позже. И еще мы вооружим всех магов и Павла копьями. Хотя Павлу лучше пару легких клинков. Так получится более универсальная группа. А вот для девочек копье будет в самый раз. Вроде и ближний бой, но и на расстоянии можно держать противника.

Поделиться:
Популярные книги

Шайтан Иван 4

Тен Эдуард
4. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
8.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 4

Первый среди равных. Книга III

Бор Жорж
3. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга III

Личный аптекарь императора

Карелин Сергей Витальевич
1. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора

Поводырь

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
6.17
рейтинг книги
Поводырь

Дерзкие побеги

Нестерова Дарья Владимировна
Документальная литература:
прочая документальная литература
5.00
рейтинг книги
Дерзкие побеги

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Хозяин Стужи 4

Петров Максим Николаевич
4. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 4

Гримуар темного лорда II

Грехов Тимофей
2. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда II

Протокол "Наследник"

Лисина Александра
1. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Протокол Наследник

Цикл романов "Целитель". Компиляция. Книги 1-17

Большаков Валерий Петрович
Целитель
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цикл романов Целитель. Компиляция. Книги 1-17

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Древесный маг Орловского княжества 2

Павлов Игорь Васильевич
2. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 2

Бастард Императора. Том 11

Орлов Андрей Юрьевич
11. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 11