Мир
Шрифт:
Но конкретно в этот момент нам было не до покупок. Город выделил и свою часть на строительство аукционного дома, но тоже не всю. И теперь у нас шли три стройки параллельно. Аукционный дом, портал, до окончания строительства которого было еще очень далеко, и стена. И если аукцион можно было бы достроить на следующей неделе, то остальное было проблемой. Стена не была построена еще и на половину, а портал можно сказать только начали. Все это было очень дорого. Один даже хотел поднять налоги, но его смогли отговорить.
И я вполне понимал Одина. Если у нас простые квесты, то у него соревнование с другими городами. Мы медленно но уверенно ползли вверх и уже занимали 39 строчку. А это на 6 строк выше, но разрыв был не понятен. Никто не понимал как система распределяет места. И как она оценивает город вообще. Поэтому и не было ничего понятно. Но одну вещь он сделал, так как я не ожидал. Как только у нас был построен магазин, он во все стороны отправил своих парней, которые рассказывали всем встречным о том, что в столице все хорошо, строится стена, есть системный магазин и все такое. И пусть это приносило только тонкий ручеек новых жителей, но это было явно лучше чем, вообще ничего.
А прямо перед новой осадой к городу подошла толпа из почти двух тысяч переселенцев. И они были совсем не просты. От них отделилась делегация. И двинулась в город на переговоры. Им объяснили ситуацию и отправили в обход, так чтобы не подставлять под удар монстров. Те были недовольны, но им тогда предложили остаться у подножья стены и принять удар на себя. Они почему — то отказались. Хотя почему? Мы вроде вежливо все предложили.
А потом мы увидели что пятая волна не будет такой как прежде. Система снова решила с нами поиграть и сделать нашу жизнь сложнее. На нас вышли гномы. И если обычные выглядели как просто гномы, то вот великан сзади и инженерные машины не предвещали ничего хорошего.
Простые воины тут же сформировали хирд. Вроде так называется боевое построение у этих существ. Они были вооружены большими, для их роста щитами, короткими копьями и на поясе у каждого висело по арбалету и по топору. Уровень был 25.
Баллисты, выполняли роль мини — боссов. Хотя они и были мини — боссами. И мини, не потому что это гномы и они коротышки, а потому что система из так обозвала, мы тут не причем. Их уровень 30.
А вот гигант был каменным големом. И как нетрудно догадаться состоял из камня. Его рост был около семи метров. Он легко мог заглянуть за нашу шести метровую стену, которая за неделю снова поросла. Он был групповым боссом. И на этом все.
А нет, не все. На поле показался еще и требушет. Просто его закрывал собой голем. Он как и голем был групповым босом и тоже имел 35 уровень. А вот теперь все.
Два босса, это было ожидаемо. Рано или поздно система должна была подкинуть нам новую задачу. И как только мы все это увидели, то раздалась команда.
? Максим! К Одину!
Это тоже было ожидаемо. Я был как козырная карта в рукаве у нашего мэра. И видимо сейчас он хочет ее разыграть. Михаил тоже был в курсе этого, как и вся группа. В любой момент меня могли выдернуть из отряда и отправить на убийство босса. Все таки это моя специализация. И не пользоваться этим было глупо.
Я отступил, легко спрыгнул со стены и побежал на крышу ближайшей высотки. Там у нас находился штаб, который с такой высоты мог видеть все поле боя. С моей скоростью я достиг его быстрее чем за минуту. Интересно, а сейчас можно поставить мировой рекорд на 100 метровке и получить медаль и почет?
? Максим, привет — Один не мог долго отвлекаться. — С тебя требушет, если еще и голема сможешь, то вообще красавчик. Мы ожидаем очень тяжелый бой. Не торопись, пусть основная часть гномов отойдет к стенам. И действуй наверняка. Требушет это твоя забота, остальное нет. Понял?
? Да! — коротко ответил я и сбежал с крыши.
Спорить по сути было не о чем. Я понимал, что голем может нанести урон стене, но мы ее отстроим. Система уже признала ее своей и на постройку и починку требовалось гораздо меньше ресурсов. А вот восстанавливать жилища людей совсем не хотелось, да и претензий будет потом куда больше.
Я отбежал в сторон и за стеной ушел почти на три километра. Этого должно быть достаточно, чтобы когда я переберусь через стену, чтобы на меня никто не обращал внимания. Так и получилось. Я перебрался через стену, и до ближайшего врага было около пятисот метров. И я сразу же нырнул в скрыт. Теперь мне нужно было долго и нужно передвигать нижними конечностями, чтобы зайти гномам в тыл. А в это время драка уже началась. До меня доносились звуки боя и треск магии. В разных играх и книжках гномы были очень сильны в том. Числе благодаря своей устойчивости к магическому воздействию. Интересно, у этих тоже так?
Я уже почти оббежал противника как наткнулся не небольшой холм поросший зарослями. Здесь прятались в засаде наши питомцы. И я бы их никогда не заметил, если бы из зарослей е торчала огромная, мохнатая попа нашего медведя. Тиран старался как мог быть незаметным, но с его габаритами это получалось очень плохо. Он никак не мог спрятать свою попу за кустами и она торчала наружу. С одной стороны мне было смешно, но с другой хотелось пожалеть Тирана, который явно не справлялся со своими габаритами, но сейчас отвлекаться было нельзя.
Я побежал дальше. И еще через пол часа достиг своей цели. Теперь я находился строго за требушетом. Вот только орда гномов еще не успела отойти и я не мог пробраться к своей цели незамеченным. А мне это было необходимо, чтобы навык сработал как надо. Мой план был прост. Я подойду в скрыте, активирую оба навыка и первым делом уничтожу требушет. А если останется время от единения с духами теней, то тогда возьмусь и за голема. Но пришлось ждать.
Гномы шли в атаку стройными порядками, это была уже не просто орда, а армия. Они прикрывались щитами от стрел и болтов, старались помогать друг другу и это работало. Конечно они несли потери, особенно от магии и от наших инженерных машин, которых насколько я видел результат их работы стало еще больше. Вот только и перезаряжались они очень долго. Впрочем, точно такая же картина была и на этой стороне.
Пятьдесят гномов дотащили огромный камень до требушета, но дальше не сдюжили. Тогда голем подхватил снаряд и водрузил его на место. А потом требушет выстрелил. Его плечо резко рвануло вперед, и с огромной силой швырнуло камень в сторону города. Камень полетел рассекая воздух со свистом и врезался в стену. От удара в разные стороны полетели осколки и часть стены рухнула погребая под собой защитников и нападающих. А требушет стали взводить и готовить для следующего выстрела, Вот только основные силы ушли далеко и освободили мне место для маневра.