Игрок
Шрифт:
? Ты хочешь сказать, что все что мы используем это магия? — уточнил Кирилл.
? Именно — твердо сказала София, ее глаза загорелись огнем исследований и жажды знаний. Вот она точно фанатик. — Представляете какие это открывает возможности?
? Ага, представляю — ответил Кирилл, и он явно был недоволен.
? Что вас не устраивает? — спросила София видимо приняв недовольство на свой счет.
? То что может появиться игрок с какой нибудь ядерной бомбой и никто ему не сможет противостоять. Я же так понимаю видов магии и способам противодействия вы не обучены?
? Нет — расстроено ответила София, видимо осознавая, чем такой игрок грозит.
? И скорее всего вам потребуется огромное количество времени, чтобы изучить все это — а кто сказал, что он не будет пользоваться магией до этого? — Степан с Софией нахмурились еще больше. — Прости что прервал продолжай.
? Навыки, как и любую другую магию можно развивать, и с помощью книг и с помощью использования. Чем чаще пользуешься, тем лучше становиться навык.
Ого, отметил я про себя. А я же по сути в скрыте постоянно сижу, надо сидеть еще дольше и вообще спать.
? Это то что нам удалось выяснить в общих чертах, потом начинаются отличия в зависимости от самого навыка. У нас есть парень с навыком тяжеловоз. Он позволяет ему поднимать тонну, но по мере того как он им пользовался, а он таскал вообще все, что есть на этой базе, то теперь он может поднять уже полторы, а навык всего лишь улучшился на один уровень. Книги мы ему не давали, чтобы не портить чистоту эксперимента. И это себя оправдало. Или вот например у нас Алена, которая лечит.
Второй раз я слышу про эту Алену, сначала у ворот, а теперь тут.
? А она что? — спросил Кирилл.
? У нее навык развивался медленнее, но теперь она не только ссадины и порезы лечит, а и трещины и легкие повреждения внутренних органов. Если так пойдет, то может она и конечность сможет отращивать раненному.
? А это вы как выяснили? — спросил Кирилл, радуясь, что у них есть Алена.
? Интеллект! — подняла палец вверх София.- И вот тут мы переходим ко второй части наших исследований. Не тот которым мы обладали в старом мире, а новый, который в характеристиках.
Я посмотрел на свою жалкую двоечку в интеллекте и чуть не прослезился.
? Интеллект позволяет видеть больше.
? Это как? — спросил Степан.
? А вот так — для наглядности она достала простое колечко из инвентаря.- Прочитай что видишь, вслух.
Степан послушно взял кольцо в руки, оно казалось крошечным в его огромной лапе. Повертел его и вгляделся.
? Простое кольцо интеллекта, +1 к интеллекту — прочитал он.
? А теперь давай мне — София протянула руку и Степан вернул ей кольцо. Она всмотрелась и громко прочитала — Простое кольцо интеллекта. Класс предмета — некачественный. Материал дрянная сталь. +1 к интеллекту. Чувствуете разницу?
? Ты хочешь сказать что интеллект позволяет, даже в обычных вещах видеть больше? — переспросил Кирилл.
? Именно. Но это работает нелинейно
? Поясни — попросил — приказал Кирилл.
? Интеллект может быть от 1 и видимо до бесконечности, мы не знаем где предел. Само значение параметра, влияет на разные внутренние формулы. Например заклинания у магов тут завязаны намертво. Добавляешь единичку в интеллект и наносишь больше урона. Возможно этот параметр участвует и еще в каких — то формулах будет участвовать. Но помимо этого есть грань в десятку. Когда ты переступаешь эту грань, то есть у тебя ровно 10 родного интеллекта то добавляется способность. Она называется видеть больше. И тогда доступно более развернутое описание. Причем это касается не только предметов типа кольца, а вообще много. Я например вижу над вашими головами, не только имя и уровень, но еще и класс, если вы его получили.
? Хм, — всерьез задумался Кирилл. — Это очень важное открытие. А дальнейшее развитие интеллекта?
? Пока ничего нового не дает. Я все бросила в интеллект и у меня сейчас 33. Но развитие этого навыка или новый навык я до сих пор не получила. Я думаю следующая грань 50 или 100. Кстати это же объясняет почему никто и не видит значение своего здоровья, нужно поднять интеллект до 10. Но и это еще не все?
? Сколько же вы успели за день? — спросил Кирилл.
? Это все десятка в интеллекте. Мы сначала не торопились качать характеристики, а потом поняли что это все — таки нужно. Каждая характеристика при пересечении границы в десятку, дает бонус. Полный список бонусов известных нам здесь — и достала лист бумаги исписанный черной ручкой из инвентаря.
Лист быстро пропал в инвентаре Кирилла.
? Так, с этим будем разбираться позже. Что у тебя Степан.
? Сформировали три группы. Одна полезла на слишком сильного моба, с надписью мини — босс и едва унесла ноги. Один чуть не погиб окончательной смертью, еле вынесли с поля боя, отпоили зельями как смогли, а дальше уже и Алена помогла. Вторая и третья группа вернулись без потерь. Из лута ничего ценного, пока падает барахло. Есть ощущение что нормальные вещи или даются при испытании или выбиваются с боссов.
? Или есть еще какой — то способ, но мы про него не знаем — добавил Кирилл. И он все больше вызывал во мне уважения. Не такого, что я сразу же пойду под его крыло и встану по стойке смирно, но мужик явно был умным и основательным.
? И еще мы закончили опрос — сказал Степан.
? Так, так, так. Каков итог?
Кирилл посмотрел на Степана, Степан посмотрел на Софию, последняя глубоко вздохнула.
? Они как дети малые. Пришли ко мне и давай просить посчитай проценты, как будто сами не умеют. Если кратко. 70% людей выбрали легкий путь, 20% средний, 9 процентов тяжелый и 1% тех кто выбрал особый путь, как правило доступный только им. И кстати, квест на основание поселения есть у всех.
? 1 процент. Это лишком много.
? Почему? — спросил Степан.
? Потому что это один процент носителей той самой ядерной бомбы.
Получается таких как я всего один процент. И мы будем править будущим миром «Муаахахах!». Будем, но не я. У меня конечно есть ядерная бомба, но она на одну цель и откат в сутки. Я конечно с помощью скрыта могу устроить ад оному человеку, а потом следующему, а потом и еще. Но на ядерную бомбу я совсем не тяну. Но если прокачать навык, то может быть, может быть. Умница София. Ты настоящий подарок для такого как я. Многое стало понятно и ясно. И многими знаниями я воспользуюсь как только вернусь домой и у меня будет время.