Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Остаётся решить только один вопрос: при чём тут "кружево"?!

Обрадованная новообретёнными возможностями малышка, тут-же понеслась развлекаться, вызывая описание у всего подряд, начиная от Венега и моей одежды, и заканчивая камнями найденными ею на земле. При этом на её моська источала просто непередаваемое счастье. Понятия не имею с чего её так прут системки, но я ничего против этого не имел: за мельтешившей туда-сюда феей было крайне приято наблюдать.

Уговорить Туну отвлечься мне удалось лишь часа через полтора. Впрочем отвлечься слишком сильно сказано: мы принялись более подробно изучать изменения, вызванные сменой её статуса на моего питомца. На удивление таких изменений было немного. Самое существенное — возможность манипуляции её материальностью. Тот факт что я могу пощупать малышку в любом состоянии, оказался лишь верхушкой айсберга.

Теперь я мог по собственному желанию делать фею полностью призрачной. Механика была похожа на мою "частичную материализацию" — вливаю в её тушку ману, получаю прозрачную фею. Только действовало всё в обратную сторону — для меня именно форма призрака является основной, в то время как малышка, в обычном состоянии, для окружающего мира полностью материальна.

Поддерживать призрачность Туны, кстати, было не сложнее чем собственную материальность. Что в принципе логично, учитывая нашу связь — нас вполне можно назвать одним целым.

Мы неспешно двигались сквозь фермерские поля, старательно избегая людных мест: дорог, и собственно самих ферм. Торопиться нам было совершенно некуда. Однако мы также и не тормозили. Двигались не останавливаясь ни на мгновение, благо понятие "препятствие" являлась для нас крайне абстрактным, а усталость уж тем более не грозила. Мне, по крайней мере. А вот Туна изредка приземлялась отдохнуть на моё плечо. Естественно нас это не замедляло, и когда солнце начало клониться к закату, "фермерскую" территорию мы оставили далеко позади, выйдя в так называемые "дикие земли". То бишь туда, где могут спокойно заспавниться и напасть различные мобы. Нет, чисто технически, заспавниться они могут везде, но "Мир Арона" в основным придерживается стандартных игровых правил, так что появление монстров в обжитых местах случается крайне редко, и обычно связанно с каким-нибудь ивентом. Но ничто не мешает им притопать извне.

Естественно что появление противника также нам не помешало. Часть мобов, в основном "звериные" их вариации, не испытывала особого желания связываться с кем-то кто отчётливо вонял мертвечиной. Часть, типа светлячков, и других эксклюзивных для земель Света тварюшек, попросту не воспринимала нас как врагов, чувствуя энергетику феи. Ну а оставшиеся, по большей части полуразумные ребята, наподобие племени диких гоблинов, попросту не могли нам ничего сделать: сложно проткнуть призрака каменным копьём. Точнее проткнуть то легко, но вот эффект это даст, мягко говоря никакой. И это в лучшем случае — в худшем призрак может обидеться.

Хотя должен признать: гоблинский шаман оказался довольно способным малым. Его свистопляски действительно могли бы представлять для меня угрозу… в теории. На практике-же мне потребовалось лишь сделать небольшое усилие, и собранная им для удара мана мгновенно вышла из под контроля зелёного. Как итог: сильно повреждённая нервная система, из-за чего колдовать он не сможет ещё несколько недель, и жуткие ожоги на кистях рук, которые вряд ли когда-нибудь заживут сами по себе.

Вины самого гоблина в его неудаче не было: причина в самой структуре шаманских ритуалов. Они позволяют оперировать гораздо большими объёмами энергии, практически без нагрузки на тело. Но взамен, они гораздо более хаотичны и практически неуправляемы. Именно поэтому опытные маги недолюбливают "примитивные" взывания к духам: слишком уж большой разброс в результатах. Взять стандартный огненный шар: один и тот же ритуал, может призвать как здоровенную несколькиметровую байду, способную подорвать даже зачарованную замковую стену, так и небольшой пшик, который разве-что усы дворовому коту подпалит. Плюс откат в случае неудачи, риск которой существенно выше, и даже не всегда зависит от колдующего, существенно сильнее.

В чём и убедился шаман гоблинов, который что-то тоненько заверещав, быстро отрубился от болевого шока — одновременный магический удар по всей нервной системе это очень больно. На моё удивление остальные зелёные, увидев судьбу своего шамана, не испугались. Они напряглись, отскочили в стороны, опасливо переводили взгляды то на меня, то на тушку родича, но… отступать явно не собирались. Честно говоря, это начало немного раздражать.

— Ну да, призрачный лич, это вам не чувак с красным глазом, никогда не снимающий шлем с обломанными рогами. — пробормотал я себе под нос — Хотя одержимость Целью у меня присутствует, да и общение с окружающими несколько проблематично. Наверно проблема в том, что у меня есть имя.

Пока я болтал, моя голова была занята делом: я спешно доводил недавно начатую работу по "астральному лезвию" до конца. Нет я мог бы просто запустить у гоблинов "пиявкой" и не парится, но… Я уже двадцать третий уровень, а до сих пор использую только одно заклинание в бою, пусть и с разными вариациями оного. В принципе, как некроманту мне это простительно: боевая магия немного не моя специализация. Но хоть какое-то разнообразие просто необходимо: далеко не всегда я буду иметь в распоряжении многотысячную армию немёртвых под предводительством верной крыски.

Тем более что Вурдалачку уже упокоили.

Гоблины довольно долго не решались на повторную атаку, обсуждая её перспективы на странном, рычаще-визгливом наречии. Тем самым они подарили мне достаточно времени на подготовку. Когда они всё же решились, в основном потому что их понукал очнувшийся шаман, было уже поздно. Но даже если бы они решили отступить, я бы им этого уже не дал: мне не терпелось испытать "лезвие", а они идеально подходили под категорию подопытных. Причём совершенно добровольных! Правда они не знали что учувствуют в эксперименте, но это не отменяет их добровольности: раз они решились напасть, значит были готовы умереть.

Особенно, учитывая что напали они на лича.

На черепе Венега появились голубые и зелёные искорки, которые стекли по его затылку на металл, впитываясь в него. Через мгновение клинок едва заметно засветился светло-бирюзовым. Я взмахнул скипетром в сторону ближайшего гоблина. Примерно на середине взмаха свечение и скипетр разминулись: "астральное лезвие" устремилось вперёд, а сам Венег продолжил движение вниз. На нём уже начала появляться следующая порция искр. Когда я смог сделать ещё один взмах, клинок уже вновь светился.

Конечно не имея особых параметров (вообще никаких параметров, кроме интеллекта) я даже близко не мог приблизиться к скорости и точности пронырливых гоблинов. Они поняли это не сразу, и первые несколько секунд пытались уклоняться от моих заклинаний. Естественно это получалось у них с лёгкостью, отчего некоторые осмелели, и решили что заблокировать снаряды будет так-же легко. Очень опрометчивое решение: "лезвия" даже не заметили их палок-копалок и пройдя их насквозь, легко добирались до трепещущей Жизнью плоти. Как итог: десяток огромных шрамов, пять отрубленных конечностей, а одному уникуму даже отрезало голову.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XVI

Винокуров Юрий
16. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVI

Законник Российской Империи

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Законник Российской Империи

Казань

Вязовский Алексей
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Казань

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Точка Бифуркации IV

Смит Дейлор
4. ТБ
Фантастика:
героическая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации IV

Эволюционер из трущоб. Том 6

Панарин Антон
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6

Я все еще граф. Книга IX

Дрейк Сириус
9. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще граф. Книга IX

Изгой

Майерс Александр
2. Династия
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Изгой

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Полигон

Гостева Ирина
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
7.78
рейтинг книги
Полигон

Личный аптекарь императора. Том 3

Карелин Сергей Витальевич
3. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 3

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя