Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Верно. — вновь немного пошевелив линзами, сказал техножрец — Твоя цель?

— Цель? Эм… ну в идеале я хочу уничтожить абсолютно всех демонов, или как минимум большинство оных. Вот только причё… — непонимающе сказал я, а потом для меня дошло — А ты про цель конкретно тут? В этой реальности? Этого я не знаю: как я и сказал, перемещения от меня не зависит.

— Хочешь уничтожить демонов? Всех? Один? — его безэмоциональный голос был полон скептицизма

— Та реальность откуда я изначально ограниченна лишь одной планетой. — пожал я плечами — И я не собираюсь действовать в одиночку: у меня нежить будет. Много нежити. А нежить — идеальные бойцы. Особенно эффективные как раз против демонов.

Идеальные?

— Мёртвые не знают усталости и голода. Ни страха, ни боли. Не подвластны одержимости. И они не способны умереть — они уже мертвы. Они как машины — машины Смерти.

Едва брякнув последнюю фразу, я замер крайне отчётливо почувствовал как моё сердце сделало пару ударов. Только сейчас я понял ЧТО и КОМУ сказал.

— Я… Эм, а… я…

Техножрец наклонился ещё ближе, оказавшись меньше чем в десятке сантиметров от моего лица. Я, чтобы хоть немного успокоить нервы, в наглую напялил маску прямо перед ним. Не помогло — я буквально физически ощущал как его линзы уставились мне точно в глазницы. И слой напитанного магией мориона им нисколечко не мешал.

— Ты…

Техножрец начал было что-то говорить, но внезапно замолк и замер без движения секунд на пять. Для существа думающего со скоростью компьютера это было практически вечностью, отчего я ещё больше заволновался. Наконец, стоящая напротив фигура в красной накидке отмерла, и с невероятной скоростью развернулась, стремительно направившись куда-то по коридору, бросив в мою сторону короткий приказ:

— За мной.

Выбора у меня особого не было: сервиторы по-прежнему недвусмысленно держали меня на прицеле. Причём это была скорее дань традиции чем необходимость: вздумай я барагозить мне бы и одного техножреца за глаза хватило — протащил бы меня зашкирман как нашкодившего кутёнка. Ну и к тому-же, мне было жуть как любопытно: что этот механический гигант от меня хочет? Поэтому я особо не думая побежал вслед за ним.

Именно побежал — неспешно переставляющий конечности техножрец, (сколько бы их у него ни было) перемещался с пугающей скоростью, и приходилось серьёзно напрягаться, чтобы за ним поспевать. Несколько минут я без проблем удерживал заданный темп, после чего техножрец внезапно стал ускоряться, толи подгоняемый какими-то обстоятельствами, толи ему просто хотелось проверить мои возможности. Скорее всего именно второе, так как его "спешка" следовала крайне забавному алгоритму: немного ускориться, подождать около полутора минут, после чего вновь ускориться. В черепушке невольно возникла ассоциация с переключением передач.

Я следовал за техножрецом совершенно без проблем, вместо наверняка ожидаемой им усталости, испытывая лишь увлечение и всё возрастающий азарт. Мне реально стало интересно что достигнет предела раньше: его "передачи" или скорость с которой я могу переставлять ноги. В какой-то момент я на полном серьёзе начал пытаться его обогнать.

Угу. "Обогнать техножреца". Охренеть насколько это глупая мысль. За которую я тут же поплатился: увлёкшись скоростью, я напрочь забыл про манёвренность, и на очередном повороте смачно впечатался мордой в стену.

— Ну охренеть теперь. — пробормотал я, чувствуя как меня жжёт благословлённый Духом Машины металл — Видать даже Омниссия не любит некромантов.

Повздыхав над своей нелёгкой судьбой, я отлип от стенки, развернулся… и напоролся на внимательный взгляд линз всего в нескольких сантиметрах от меня:

— Что ты знаешь про Дух машины?

В этот момент я совершенно отчётливо понял: стоит сказать хоть что-то не то и мне пиздец. От моего ответа зависело, прибьют ли меня на месте или ещё дадут побрыкаться. Видать моя реакция на прикосновение к священному металлу техножрецу ну совсем не понравилась. А может дело было в секретах, которые я в теории мог знать? В любом случае, мои следующие слова следует подбирать очень аккуратно.

— Не так много. Лишь название, общий концепт, и то что вижу сейчас своими глазами… глазницами. Омниссия это некая абстрактная сущность, божество которому поклоняются техножрецы, вроде тебя. Без воли этой сущности не будет работать ни один механизм, а её гнев способен обратить целую армаду в кучу бесполезного металлолома. И чтобы этого избежать техножрецы проводят специальные ритуалы. — я на мгновение замолк, решая стоит ли говорить следующую фразу, но через мгновение тряхнул головой отгоняя сомнения — От себя могу добавить что Омниссия — так называемая "светлая" сущность. Именно поэтому мой организм и реагировал на её энергию подобным образом.

— Поясни.

— Моё тело насквозь пропитано энергией Смерти, которая считается "тёмной" по вполне понятным причинам. Энергия же Омниссии формируется посредством ритуалов и восхвалением техножрецов. И ритуалы эти вполне однозначны — сложно представить техножреца который назвал бы Дух Машины злом. — хоть я и понимал что подобные слова крайне нежелательно произносить, промолчать я уже не мог: меня понесло — За счёт этого некроэнергия с маной Омниссии и реагируют подобным образом. Будь я более сильным, и металл рождённый в священной кузне начал бы ржаветь и распадаться. Но кто сильнее, простой некромант или божественная сущность восхваляемая огромным количеством техножрецов ежесекундно, думаю очевидно.

Совершенно непочтительно развернувшись к собеседнику спиной, я задумчиво потыкал пальцем в стену. А ведь мне куда легче переносить заключённую энергию чем раньше. Уже не пытается раздавить от одного взгляда. Неужели привык? Или может сила простой железки с лихвой затмевается просто сокрушающим присутствием техножреца?

— Знаешь в чем ирония? В любой другой ситуации я бы назвал заключённую тут энергию бесполезной. Примитивной и бессмысленной. Она не складывается ни в какие плетения, не улучшает прочность, не защищает от влияния извне. Она просто есть. Однако… Само её присутствие настолько подавляющее, что подобные слова… Нет, подобные мысли, кажутся мне ересью. Даже если захочу, я не смогу не воспринимать эту Силу всерьез. Мне трудно просто стоять с ней рядом. И это при том, что я довольно неплохой маг. По крайней мере, я предпочитаю о себе так думать. В принципе я бы вполне мог воспользоваться маной Омниссии. Вот она, бесхозная, прямо тут, на расстоянии вытянутой руки. Бери не хочу. Но это невозможно. Моя собственная некроэнергия с этой Силой, как масло и вода. Вроде бы и то и другое — жидкость. Но просто так в одном стакане они не смешаются, неважно как сильно ты будешь болтать этот стакан.

Сказав это, я демонстративно попытался взять под контроль часть разлитой в округе Силы. Тот факт что собеседник вряд ли способен увидеть мои действия, меня в тот момент не волновал. Я вообще забыл о присутствии техножреца, и просто действовал согласно своим хотелкам. Меня слишком уж привлекала эта Сила. Столь ровная, спокойная, подавляющая… и неподатливая. Управлять ею, всё равно что пытаться голыми руками согнуть толстенный стальной прут.

И эффект примерно тот-же: практически сразу-же мана Омниссии вышла из под контроля, и издав на удивление тихий пуф, оторвала мне несколько пальцев. Со вздохом я осмотрел свою лапку, наблюдая как медленно восстанавливаются повреждения. Переведя взгляд на стену я невольно хмыкнул: на том месте где я попробовал взять энергию, металл немного потемнел, и кажется даже появилось небольшое пятнышко ржавчины. Однако сказать это наверняка я не мог.

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 12

Орлов Андрей Юрьевич
12. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 12

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Ардова Алиса
2. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.88
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Бастард Императора. Том 2

Орлов Андрей Юрьевич
2. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 2

Двойник Короля 5

Скабер Артемий
5. Двойник Короля
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 5

Точка Бифуркации V

Смит Дейлор
5. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации V

Промышленникъ

Кулаков Алексей Иванович
3. Александр Агренев
Приключения:
исторические приключения
9.13
рейтинг книги
Промышленникъ

Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Валериев Игорь
11. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Кодекс Охотника. Книга VI

Винокуров Юрий
6. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VI

Кодекс Охотника. Книга IX

Винокуров Юрий
9. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IX

Болезни ног и варикозное расширение вен. Лечение и профилактика

Нестерова Дарья Владимировна
Дом и Семья:
здоровье и красота
6.25
рейтинг книги
Болезни ног и варикозное расширение вен. Лечение и профилактика