Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Устроить с ней спарринг?
– удивился я.
– Почему именно я? С этим любой здесь справится.

– Не только спарринг, Рейн. Я хочу, чтобы ты сказал мне, на что она способна и чему ее лучше учить.

Нифига себе у него запросы. Ну, предположим, уровень ее я определю. В этом нет ничего сложного. А вот для второй части задания нужен нехилый преподавательский опыт. Да, блин, просто опыт. С другой стороны, если Драллиг задал мне подобную задачку, то либо это не так сложно, и я могу справиться, либо мне, банально, будут пояснять, где я не прав. Обучение на примере, так сказать.

– Как скажете, наставник, - поклонился я ему.
– Когда приступать?

– Сейчас.

Еще один небольшой поклон, и уже Бене:

– Возьми меч, - кивнул на стойку с рукоятками.
– Я буду ждать тебя в кругу.

– А ты?
– спросила она.

На что я, без слов, воспользовался телекинезом.

Проводив взглядом влетевший мне в руку меч, девочка со вздохом побрела к стойке. Видимо, у нее с Силовыми манипуляциями не очень. Кхм. Не так, как у меня.

– Пижон, - поджала губы Серро. Когда-нибудь она меня доведет.

Второй меч я брать не стал - если уж с одним проиграю девочке... а, собственно, что тогда? Хм. Но я считал, что одного меча хватит, а если нет, то туда мне и дорога. Кстати, несмотря на возраст... даже не смотря на возраст, двигалась Бене гораздо легче, чем большинство ее ровесниц. В девять лет другого и не ожидаешь, но подобное я видел только у твилечек и тогрут. В основном, я имею ввиду.

Войдя в круг, в котором я стоял, слегка поклонившись и активировав меч, девочка замерла в ожидании команды старших. Я тоже не пренебрег поклоном, ну, заодно и меч включил. Можно было, конечно, понервировать ее неизвестностью и необычностью, но мне ведь, в принципе, не победа нужна, а узнать, на что она способна. Впрочем, проигрывать я тоже не намерен, просто... а, не важно.

– Готовы?
– спросил Драллиг. И не дожидаясь наших ответов, дал команду: - Начали.

Став в классическую стойку Шии-Чо, Бене начала медленно, шаг за шагом, приближаться ко мне. Я же просто подошел к ней и не менее классическим косым ударом из той же Формы атаковал. Удар, блок, удар, удар, и еще один блок с доворотом корпуса, дабы быть лицом к попытавшейся обойти меня девочке. Уже после первых секунд спарринга стало понятно, что Шии-Чо ей не подходит - слишком плавные у нее движения. Правильные, по канону, но все равно видно, что ее физиология требует чего-то другого. Не грубого и резкого, как в Шии-Чо, а более плавного. Первое, что приходит на ум, это, как ни странно, Ниман. Не классический двуручный, а поструусанский дипломатический. Нет, ей может и полная шестая Форма подойти, там с плавностью тоже все нормально, но я пока слишком мало увидел.

Дуэльный Макаши и Атару с его акробатикой приходит на ум во вторую очередь. Но тут надо учитывать, что я сам практик Нимана, вот и подумал о нем в первую очередь, а так... а так, я пока не знаю. Надо бы надавить на нее немного.

Что я и проделал, вдвое увеличив темп и начав активней передвигаться по кругу для спарринга. А где-то через пару минут до меня дошла забавная мысль.

– Ты не пытаешься меня победить, - сказал я девочке.
– Просто стараться недостаточно.

Нет, она не поддавалась и, как мне показалось, действовала в полную силу, но вот к победе не стремилась. Просто показывала себя. С одной стороны, так и надо, а вот с другой, лично мое мнение, таким образом всего себя как раз и не покажешь.

На мои слова Бене не отреагировала, вообще никаких изменений, но... как бы это сказать... стала продумывать свои действия. Не просто демонстрировать ту или иную связку ударов, а рассчитывать, что произойдет потом, и пытаться действовать согласно этим расчетам. Атаковать не ударами, а действием. И повторюсь, внешне она никак не показала изменение своих намерений. Ловкость, грация, невозмутимость.... Нет, Атару не для нее. Не то чтобы невозмутимость не нужна четвертой Форме, просто она гораздо более нужна, скажем, Соресу. Впрочем, надо еще понять, невозмутимость это или способность контролировать себя. Если второе, то ей, наверное, будет лучше Макаши изучать. Вот уж где контроль и способность просчитывать все на пять-шесть ходов вперед приветствуется.

И тут она удивила меня. Довернула корпус таким образом, что я поначалу ожидал от нее широкого горизонтального маха, но вместо этого, сделав резкий поворот на сто восемьдесят градусов, перекинула за спиной меч в другую руку и атаковала совсем с другой стороны. Выглядело эффектно. Но бессмысленно и опасно. Не совсем бессмысленно, но то, что опасно, точно. Зато этот финт очень многое мне показал. Это и импровизация, и готовность рискнуть, про ловкость я уже и так знал, возможность работать обеими руками в равной степени. Она тот хват так и не сменила. А главное, когда у нее ничего не получилось, а сама она чуть не отхватила парочку ударов, Бене ни на секунду не засуетилась. Вела себя так, как будто так все и было спланировано.

Блин. Создается впечатление, что ей подходит любая Форма. Хотя нет, Атару все-таки, как и Джем Со - пятая Форма, ей не подойдет. Особенно Джем Со. Там у них действует девиз: "Только вперед", а главная характеристика - сила. Ах да, Шии-Чо тоже пропускаем. И что у нас получается? Вторая Форма, быть может третья, быть может четвертая, шестая. Шестая вплоть до второй ступени, то есть полностью весь Ниман. Слишком все это размыто. Хотя ладно - спарринг-то еще не окончен.

Свой выбор я сделал после того, как девочка буквально в течение секунд сорока сменила пять стоек. И получилось у нее вполне гармонично. Любого другого своего ровесника, и не только, она могла бы запросто запутать этим маневром, сбить с толку и подловить. Лично мне было пофигу, но, например, Асоку, она бы достала. А ведь тогрута уверенно держится на уровне выше среднего. Я бы даже сказал - хорошем. Да, прокатило бы это всего лишь один раз. Да, Бене проиграла бы гораздо раньше. Но сложись у них такая ситуация, как сейчас, и Асока бы тупанула. Кстати, взять этот момент на заметку и прогнать через него соклановцев. Они должны быть готовы к подобному, а то я как-то пропустил частую смену стоек в наших тренировках.

– Вы это видели?
– обернулся я к Драллигу, косясь на девочку. Будет неприятно, если она попытается воспользоваться моментом, когда я отвлекся, а главное, если у нее это получится.
– Нет, вы видели?

– Что видели, Рейн?
– спросил Драллиг.

– Пять стоек, наставник, - отмахнулся я пару раз от таки попытавшейся напасть Бене.
– Меньше чем за минуту.

– И что?
– усмехнулся он в ответ.

– Да отстань ты от меня!
– отбил я очередной выпад. И, резко сблизившись с девочкой, закрутил ее клинок, одновременно с этим заходя ей в бок и заламывая кисть свободной рукой. После чего спокойно забрал рукоятку светового меча из ослабевшей ладони. Что примечательно, Бене даже не пискнула, лишь поморщилась немного.
– Лично мое мнение, - произнес я, подойдя к Драллигу и Серре, - что ее путь лежит через Ниман.

– Но я не хочу изучать дипломатический стиль, - подала голос подошедшая вместе со мной девочка.

– Цыц, мелкая. Не влезай, когда старшие говорят, - отмахнулся я от нее.

И что интересно, она действительно замолчала.

– Ниман слишком мелко для девочки, - произнесла Серра, кивнув Бене.
– Ей гораздо болше подойдет Джем Со.

– Кха, - подавился я на такое замечание.

– Хочешь что-то сказать юнлинг?
– обратилась она ко мне.

Спорить, не спорить? Драллиг в любом случае сделает по своему, а ссориться с кем бы то ни было мне не с руки.

Поделиться:
Популярные книги

Повелители сумерек

Первушина Елена Владимировна
Фантастика:
фэнтези
ужасы и мистика
юмористическая фантастика
детективная фантастика
6.00
рейтинг книги
Повелители сумерек

Эпоха Опустошителя. Том VII

Павлов Вел
7. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VII

Том 3. Рассказы 1896-1899

Горький Максим
3. Собрание сочинений в тридцати томах
Проза:
русская классическая проза
5.00
рейтинг книги
Том 3. Рассказы 1896-1899

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Враг из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
4. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Враг из прошлого тысячелетия

Газлайтер. Том 25

Володин Григорий Григорьевич
25. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 25

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Моров. Том 3

Кощеев Владимир
2. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 3

Приказано выжить!

Малыгин Владимир
1. Другая Русь
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
7.09
рейтинг книги
Приказано выжить!

Герой

Бубела Олег Николаевич
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Герой

Свет горизонта

BlackRaven
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Свет горизонта

Почем цветочек аленький?

Луганцева Татьяна Игоревна
Женщина-цунами
Детективы:
иронические детективы
7.88
рейтинг книги
Почем цветочек аленький?