Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А тут два этих недо-лукошка на моих ногах. На МОИХ! Не по ту сторону кино-видео экрана... "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!".

Никак не могу оценить последующий временной интервал. И мои действия в нем. Кажется, я тупо смотрел в небо, изредка поднимал то одну, то другую ногу, чтобы убедиться в факте наличия... Факеншит! Факта наличия ЛАПТЕЙ на МОИХ ногах! Может глюк? Вроде, ничего такого не курил. Откуда такие галлюцинации? Кажется, я хмыкал и изображал звучание мыслительного процесса, кажется, мужики подавали голос и даже разок вытянули меня по поднятой ноге кнутом...

Меня?! Кнутом?! "Вытянули"? Или правильнее - "перетянули"?

Маразм... Полный и безоговорочный... Как капитуляция фашистской Германии.

Потом как-то потянуло дымком, речка сделала поворот, чёрный лес на крутом обрыве отодвинулся вместе с обрывом. Появились какие-то посторонние звуки. Что-то нудно негромко выло. Как высокооборотная дизельная турбина. Сани сделали поворот, остановились и... меня снова выкинули лицом в снег. Какой-то он плотный. Слежавшийся. Это уже скорее наст.

Кто-то ухватил сзади за связанные руки, другой рукой за шиворот и поволок меня мордой по снегу. Или - по насту? Потом бросили. Подняли. Но не сильно - поставили на колени. Чем-то мерзким, одновременно и скользким, и колючим, но, безусловно мокрым и холодным, вытерли лицо. Точнее - утёрли. Когда вот так утирают - это уже не лицо. Уже - морда. Моя. Рукавицей они так что-ли? Или какой-то деталью лошадиной утвари?...

Вот так. И я стал снова ориентироваться в пространстве. В этом заснеженном, мокром и холодном пространстве в пределах прямой видимости. Что вижу то и... то и не понимаю. Распознавание как-то еще срабатывает, понималка...
– клинит и стопорит.

Ряд мужиков. Человек восемь. Я - крайний слева. Все - на коленях. Руки связаны за спинами. Мужики - раздетые. Только рубахи и штаны. Меня сразу начало трясти. От одного их вида - холодно же. А они еще и без шапок. А пара - вообще босые! В такой-то мороз! И, похоже, недавно сильно битые. У соседа по шеренге кровь из носа текла и на бороде замёрзла. Борода светлая, кровь - чёрная. Кровавый замёрзший колтун в бороде веником... Яркое зрелище. Наверное, хорошо помогает при сидении на диете. Для отбивания аппетита.

Следующий в ряду повернул ко мне голову и подмигнул. Правым глазом. Мне сразу снова поплохело - на месте левого глаза здоровенная кровоточащая опухоль. Свежая. Ещё сочится. Тоже картинка... Диетическая...

Я отвёл глаза, посмотрел вперёд. Там какая-то чёрная яма посреди белого поля. И дымится. Вершина тогдашнего моего мыслительного процесса: "раз была речная долинка, то под нами речка. На речке лёд. Яма во льду называется "полынья". Или - "прорубь". В ней - вода. Которая теплее. Воздуха. От воды идет пар. Так что не дымится, а "парит"".

Полный пи! Эйнштейн, Ньютон и Ломоносов с Архимедом в одной упаковке. Нобелевка - гарантирована. И это я, для которого построение логических цепочек - стиль и образ жизни, увлечение и развлечение. Источник хлеба насущного, наконец.

Между нами и полыньей бревно здоровое валяется. А справа, вниз по речке начинает светлеть. Рассвет. Приходит. Или -- наступает? Поганенький такой. Тусклый, медленный, зимний рассвет. Вообщем, картинка типа: "Утро стрелецкой казни".

Пару минут эта мысль слабо шевелилась в мозгу. Потом дошло: так ведь и вправду похоже. На казнь. Не, ну точно кино снимают. Утро в России - каждый день. А вот "стрельцов" для публичной казни... Только в кино. Как я сюда вляпался - не знаю. Не помню. Но кино -- это же все объясняет! И дровни, и пинки. И лапти. Вляпался во что-то исторически-этнографическое. Съёмка скрытой камерой. Я тут, похоже - "эпизодический персонаж". А может даже - "роль второго плана". А большие они - потому что на ходулях. Сценическое выражение высокого морального уровня и полного превосходства... В чем-то... Хотя на ходулях вот так по снегу бегать...

Ага, а справа берег речки. Около него на льду реки толпа мохнатых образин. В которых я недавно опознал мужиков. Хотя... Очень уж они мохнатые. И большие. А вот в этой толпе в основном - бабы. Поскольку в верхней части фигуры шерсть веником не торчит. О, у меня уже и гендерное распознавание включилось! А еще дальше за спину - склон берега. Наверху несколько здоровенных сугробов. Из некоторых идет дымок. Силосные ямы что-ли? От них спускается вниз процессия. Ну точно, Хованищина пополам с Задонщиной. В исполнении бомжующей труппы Заполярной филармонии. Дальше будут, очевидно, "Половецкие пляски" с князем Игорем, и "народ безмолвствует" с Борисом Годуновом.

Мне как-то стало смешно. Несколько истерично, но весело. А чего - "в кине" я еще не снимался, будет чем прихвастнуть перед друзьями и дамами. Эта форма профессионального маразма мне еще незнакома. А надо бы... Неизвестно как жизнь обернётся, что пригодится... Да и интересно.

Тем временем процессия спустилась на лёд. Впереди мужик верхом на лошади. Лошадь белая - значит начальник. Ну, или - главный герой всей этой подмерзлотной самодеятельности. И что характерно - сам-то в тулупе. Тут вон рядом простые артисты -- босые и в белье. А "первый любовник" - в тулупе. "Правда жизни" называется. Да еще сверху и плащик какой-то красный. Морды лица не видать, только веник вперёд торчит. Гримёры у них явно срочно госcубсидии осваивают. Как обычно, конец года - надо халяву добирать. По-накупили мочалок и всем участникам на рабочие поверхности по-навесили. "Кеша! Я не узнаю вас в гриме".

"Лошадку ведёт под уздцы мужичок". Тут, правда, не мужичок, а мужичище. Левой рукой за бок держится. Там у него на поясе какая-то здоровенная палка привязана. А правой - за эти самые "уздцы". Причём лошадка идет по дорожке, а мужик по снегу, по целине. Ну понятно - главный герой сам толком ездить верхом не умеет, так и приспособили лошадь в качестве ходячего табурета. Но применять эту... "самоходку" - осмеливаются только с поводырём. А то ведь лошадь может и сама... Поскакать. Мало ли что ей в голову... Ну, это все равно лучше, чем в "Трёх мушкетёрах" - там они вообще на скамейке в кузове "газона" скакали.

Поделиться:
Популярные книги

Первый среди равных. Книга II

Бор Жорж
2. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга II

Я С СССР! Том 5

Вязовский Алексей
5. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
6.22
рейтинг книги
Я С СССР! Том 5

Дракон

Бубела Олег Николаевич
5. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.31
рейтинг книги
Дракон

Самые знаменитые произведения писателя в одном томе

Брэдбери Рэй Дуглас
Фантастика:
фантастика: прочее
4.00
рейтинг книги
Самые знаменитые произведения писателя в одном томе

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

Хозяин Стужи 7

Петров Максим Николаевич
7. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 7

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Хозяин теней 2

Демина Карина
2. Громов
Фантастика:
аниме
попаданцы
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Хозяин теней 2

Портрет дьявола: Собрание мистических рассказов

Скотт Вальтер
Проза:
классическая проза
8.09
рейтинг книги
Портрет дьявола: Собрание мистических рассказов

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии