Стабилизация

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Стабилизация

Шрифт:

Глава 1

Устало растягиваюсь на кровати. Наконец-то хоть какая-то цивилизация и мягкий матрас, не то чтобы особо, но мягче чем земля, на которой мне пришлось спать последнюю неделю, пока добирался сюда. Хотя это и не конечная точка моего пути. Эх, знать бы еще куда нужно двигаться…

Сколько я уже здесь? Месяца три точно, если не больше. Очень надеюсь, что время относительно Земли идет не один к одному, а то тогда будет как-то совсем грустно.

Стоило попасть в этот мир, и сразу система потеряла ко мне всяческий интерес. Стабилизировать мир… знать бы еще как это сделать. Ни тебе указаний куда идти, ни что делать. Система больше не разу не проявила себя, ограничившись высвеченным сообщением перед тем как забросить сюда, в гостеприимный мир Эйры. Мир, в котором царит магическое средневековье. Мир, в котором постоянно открываются спонтанные порталы из других миров через которые пролазят все, кому не лень.

Первую неделю я был в шоке: приходил в себя после последнего боя, пытался выбраться из леса, в котором почти все пробовало меня сожрать, а если не удавалось, то погрызть. Удивляюсь, как меня в нем не прикончили пока валялся без сознания после перемещения.

Вторую неделю я пытался добраться до живых людей или хотя бы просто местных жителей, надеясь, что те тут вообще есть, чтобы разобраться в обстановке. На третью неделю я все же вышел к ним… Не сказать, что меня приняли не гостеприимно, нет, просто всем было глубоко похрен на чужака, который пришел со стороны гиблого леса, как называют местные то милое место где я очнулся. И тогда я понял еще одну простую истину — у меня нет местных денег. Хорошо хоть с языком и письменностью особых проблем не возникло. Спасибо лингвоанализу, буквально за несколько дней смог с большего освоить местную речь и алфавит, чтобы особо не выделяться своим незнанием.

Дальше… несколько недель я пытался понять куда мне нужно и что вообще мне делать. Так и не понял. А жрать-то надо было что-то, мои запасы начали подходить к концу, а заниматься разбоем и воровством как-то не по мне. Пришлось искать работу. А что я умею из востребованного вот в таком мире? Да почти ничего, не считая того что благодаря игре научился неплохо уничтожать все живое.

После недолгих раздумий я стал членом гильдии охотников. Вот только эти охотники убивают не обычную дичь, они охотятся за разными монстрами, которые попадают сюда из других миров. Вот интересный местный феномен: в девяноста процентах, из открывшихся порталов в этот мир попадает какая-нибудь тварь, а то и не одна, которая совсем не прочь отведать плоти местных жителей, не говоря про зверье.

Вот и занимается эта гильдия сокращением поголовья таких. Кто бы мог подумать, что стану каким-то ведьмаком, как из игры или сериала с Земли. О, тут же и свои ведьмаки оказывается есть, или были, сейчас их осталось так мало, что они считаются вымершим орденом.

Почему их называют именно так, без понятия, может быть мозг просто подобрал первую самую близкую ассоциацию. Как понял, они не сильно похожи на тех, из игры или фильма, разве что тем что посвятили свою жизнь истреблению монстров. А так… полагаются в основном на какую-то свою особую магию и физические навыки, которые дополнительно развиваются путем изменения тела магией. Про зелья или что-то подобное не слышал и близко.

После вступления в гильдию с деньгами сразу стало полегче, твари оказались не такими уж и грозными, добрый меч и магия вполне с ними справляются. За какую-то неделю, я в порыве энтузиазма зачистил почти всю округу городка, где временно жил. А потом пришлось уносить оттуда ноги, слишком уж косо начали на меня поглядывать некоторые сомнительные личности.

И в придачу в городок почему-то совершенно случайно нагрянул отряд местной инквизиции, которая гоняется за незарегистрированными магами. И по собранным слухам там те еще бойцы состоят, применяющие свою какую-то особенную магию. Желанием встречаться с ними я не пылал, как и проверять на себе их магию, вот и дернул со всех ног. На лошади-то я не умею ездить, и не научился за прошедшее время в этом мире, не подвернулась подходящая возможность. Да и скорость на своих двоих развиваю неплохую, не каждая лошадь догонит.

А потом… просто шел куда глаза смотрят, изредка беря заказы на монстров, в гильдии то все еще состою, никто меня оттуда не выгонял. Жалко, что пришлось пока перейти с экзоскелета на новую броню, слишком уж тот выбивается из местного антуража, и магию поменьше использовать. Не сказать, что сильно боюсь встречи с инквизицией, но опасаюсь. Успел уже убедиться, что в этом мире хватает своих сильных бойцов и магов.

Реально сильных бойцов и магов видел среди отряда элитных охотников, с которым случайно встретился по дороге. Разок застал в лесу отряд инквизиции, который выкуривал какого-то мага из его укрытия. К сожалению, идентификация в этом мире ничего не показывает, так что приходится полагаться на свои глаза и ощущения. И судя по ним, что первые, что вторые запросто зададут мне трепку. Не факт, что победят, но и не факт, что я смогу их легко победить, как бы вообще в ничью не вышло, с окончанием боя в виде одних трупов с двух сторон. А воскресну ли я после смерти — тот еще вопрос. Так что теперь стараюсь быть ниже травы и тише воды. И ведь я же видел далеко не самых сильных.

Вот и двигаюсь неизвестно куда, от города к городу, пытаясь собирать местные слухи, может в них будет хоть какой-то намек куда мне нужно. А еще что бесит — это телепорт, который отказывается работать если пытаться прыгнуть на скрытую зону карты, где я еще не побывал. Хорошо, что хоть вообще работает, как и большинство остальных моих способностей.

Отвлекаюсь от накативших воспоминаний и мыслей и выглядываю в небольшое окошко дома. Снаружи уже темнеет. Переночую, и буду дальше двигаться, не задерживаясь в этой глухой деревушке. Слишком уж я забрался в какие-то дебри, пора выбираться обратно к оживлённым местам. Может мне не идти дальше, а двинуть в сторону местной столицы? Там покрутиться, послушать?

Открываю карту в интерфейсе. Да, так и сделаю. Прыгну телепортом назад к тракту и пойду по нему. Переночую здесь, завтра спрошу может нужно местным какую-нибудь тварь прикончить и уберусь отсюда, а то некрасиво будет уйти просто так, ведь переночевать меня они пустили бесплатно.

Вообще, как выяснил, я сейчас нахожусь на одном из трех материков этого мира, в относительно небольшом королевстве находящимся в его центре. Относительно небольшое оно сравнительно соседней империи, которая погребла под себя треть материка, а так оно очень даже крупное, занимает где-то четвертую часть оставшейся территории. Повезло что оказался здесь, а не в империи, там инквизиция вообще по полной свирепствует, а пройти регистрацию у меня никаких шансов, там нужно подтверждение из места где обучался, ну или от наставника, есть тут и такие. И у меня ни первого, ни второго нету. Так что стать мне магом пока что официально не светит.

В местной магии ничего толкового за прошедшее время понять не удалось по простой причине что с магами почти не сталкивался. Известно лишь что они есть и довольно сильные, если верить слухам и увиденному мимолётом. Есть как лечебная, так и боевая, способная стирать города с поверхности материка, ну и куда без бытовой, как я ее обозвал, включающей в себя различные зачарования и многое другое, чаще всего применяемое для повседневной жизни. А книг или чего-то подобного про магию в свободном доступе найти не удалось. Тут книги хоть и печатные, но все равно дорогие и редкие и это говоря про обычные экземпляры. Незаметно, под размышления и воспоминания проваливаюсь в сон.

Просыпаюсь от громкого крика. Показалось? Приснилось? Внимательно прислушиваюсь. Вокруг тихо, вроде бы. Бросаю взгляд в сторону окошка. Из того пробивается свет. Соскакиваю с кровати, которую мне щедро предоставили хозяева дома и заглядываю в него, пытаясь рассмотреть, что происходит снаружи.

Блин, забыл, что меня поселили в комнату, выходящую на задний двор, в котором ничего интересного нет, не считая домашней живности. Так, здесь ничего нового, все тихо и мирно. Местное светило уже встало, которое по привычке обзываю солнцем. Не плохо я так поспал. Но почему меня не разбудили, договаривались же?

Книги из серии:

Студент

[5.0 рейтинг книги]
[5.2 рейтинг книги]
[5.9 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Эйзенштейн

Шкловский Виктор Борисович
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Эйзенштейн

Охотник за головами

Вайс Александр
1. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Охотник за головами

Князь Андер Арес 5

Грехов Тимофей
5. Андер Арес
Фантастика:
историческое фэнтези
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 5

Серые сутки

Сай Ярослав
4. Медорфенов
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Серые сутки

На границе империй. Том 4

INDIGO
4. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
6.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 4

Боярский сын

Калинин Алексей
1. Во славу Рода!
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Боярский сын

Запрети любить

Джейн Анна
1. Навсегда в моем сердце
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Запрети любить

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Мастер...

Чащин Валерий
1. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
6.50
рейтинг книги
Мастер...

Легат

Прокофьев Роман Юрьевич
6. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
6.73
рейтинг книги
Легат

Вернувшийся: Новая жизнь. Том I

Vector
1. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Новая жизнь. Том I

Врубель

Коган Дора Зиновьевна
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Врубель

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2