Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— А если на них нападут?

— Значит сами виноваты. — пожал я плечами — И либо мои гнилушки будут уничтожены, а тотем снесён, либо Светлые окажутся идиотами не умеющими оценивать свои силы, перед сознательным нападением на нежить. В любом случае я не собираюсь вмешиваться: я вообще об этой ситуации не узнаю. У меня связь имеется только с тотемом, и то крайне посредственная: если его разрушат, ко мне придёт сигнал. Будь в нём Сфера как в Вурдалачке я бы ещё подумал, а так… Пусть сами во всём разбираются. Меня это уже не касается.

Туну мои слова более-менее успокоили — пару раз моргнув, она пожала плечами. Малышка предпочла не задумываться над подобным, а заниматься более интересными занятиями. А точнее: расковыриванием непонятной шишки, которую мы обнаружили в сейфе, в кабинете Веленда.

Перед тем как уходить, я естественно побродил по территории "Волчьего", сгребая в сумку особо приглянувшиеся вещи. На удивление, полезного нашлось не много: всё же это военный объект, а не торговый центр. Разве что алтарь, стоящий в небольшой часовенке, да уже упомянутый сейф. В остальном: полный мрак — личные вещи солдат, да всякая хрень, которую побросали торговцы, сбежавшие при малейшем признаке опасности.

Алтарь я трогать не стал, несмотря на то, что именно им и пользовался Веленд, отправляя повестки. Я конечно злобный лич, но я ещё не настолько ссучился: творить бесчинства в, пусть и небольшой, но всё-таки церкви, просто потому что меня обидка под хвост ужалила… не по мне это. Ну и практическая сторона вопроса, естественно: я манал бодаться с божественными сущностями.

Оставался сейф. Я медвежатничеству не обучен, но зато я некромант, и у меня имеется Сфера Смерти в сумке. Повозиться конечно пришлось: на сейф наложили прилично магической защиты, но поскольку мне никто не мешал, итог был очевиден. В сейфе оказалось несколько мешков с монетами и вот эта шишка.

Солдатское жалование меня не особо интересовало, но в сумку я его всё равно сунул. Чисто из практических соображений: запас карман не тянет. Шишка же приглянулась Туне. Я не уверен что именно она в оном плоде почувствовала, но почему бы и нет? Ничего хорошего я в странной, напоминающей бочку, из-за ровных, практически срезанных верхушек, хрени не увидел. Много энергии Природы, частично Свет, и ещё насколько не особо отличающихся оттенков. Судя по всему, это кусок коры Древа Жизни (на полноценное Семя, шишка явно не тянула), или ещё что-то в этом роде. Так пусть малышка развлекается, раз уж ей так хочется.

Она и развлекалась: старательно, практически с маниакальной страстью, отрывая от шишки её чешуйки, и пренебрежительно отбрасывая их в стороны. Но несмотря на всю её самоотдачу этому занятию, процесс грозился затянуться: шишка превышала по размерам саму Туну, причём раза так в три. Чешуйки-же наоборот размерами не отличались, и держались крайне крепко: за несколько часов, малышка успела отковырять всего пяток.

Что меня забавляло: Туна категорично отказалась от моей помощи. Причём не только с "распаковкой", но даже с переносом. Бешено трепеща крылышками, малышка уцепилась в объект своего вожделения, самостоятельно таща его за мной. И как только не устаёт?

Вот так мы и шездовали до самого вечера, с довольно хорошей скоростью. Но в какой-то момент, фея естественно начала уставать. На моё предложение положить шишку на временное хранение в сумку, дурёха чуть не полезла внутрь вместе с ней. Учитывая кровожадность этого предмета, назвать порыв Туны блистательным, было сложновато. О чём я естественно той и сообщил в особо матерной форме.

Само собой, долго отчитывать малышку я не мог при всём желании: стоило ей посмотреть на меня грустными глазками, как слова застряли в горле. По итогу сошлись на том, что фея по стандарту дрыхнет в кармане, а шишку я удерживаю рядом. Не в том смысле что чешуйчатая хрень засовывается следом за малышкой, конечно: шишка в карман даже не влезет. Я просто должен держать её за пазухой, не давая упасть, пока Туна не проснётся. Меня это полностью устраивало: неподвижно держать руку в не самом удобном положении в течении восьми-десяти часов? Для мертвеца, чьи конечности не могут ни затечь, ни устать — не проблема.

Хотя передвигаться по лесу, фактически без одной руки, было немного непривычно. Именно непривычно: проблемы удобства даже не стояло. И дело не только в том что я мёртв — просто задачи "отдыхающей" конечности я переложил на Венега. Масштабирующийся, именной артефакт, конечно сильно возмущался тем, что его используют для простого отодвигания веток, и тому подобной "недостойной" фигни. Но свою задачу, само собой, выполнял превосходно.

В округе периодически мелькали волчьи фигуры, и один раз на меня даже напали. Но в последнем я сам был виноват: слишком близко подошёл к месту обитания волчат. Что конечно-же не спасло самих серых — я конфликту всегда рад. Вскоре крупные родительские тушки, целиком отправились ко мне в сумку. Мелких я оставил в покое: с них многого не взять.

В таком темпе мы постепенно продвигались вперёд. Днём Туна возиться со своей возлюбленной шишкой, а ночью спит рядом с нею же. Я в свою очередь просто переставляю ноги. Периодически наше продвижение разноображивалось стычками с мобами, но ничего серьёзного нам так и не встретилось.

После битвы с волками Мрака, система расщедрилась и выдала мне опыта до двадцать пятого уровня, и ещё на треть заполнила полоску до двадцать шестого. Ещё в Столице, пока планировал это путешествие, я рассчитывал что появлюсь на землях Смерти как минимум с полтинником. Поэтому сейчас я старательно выискивал мобов, и качался, как китайцы из стереотипов.

Вот только результаты не радовали: за неделю пути я сумел наскрести процентов двадцать, заполнив шкалу опыта, чуть-чуть больше чем наполовину. Это… расстраивало. Добыча конечно, была приличная, тут не поспоришь, но вот повысить параметры конечно хотелось. Точнее не параметры, а только один параметр: кроме интеллекта меня по-прежнему ничего не интересовало.

Когда Солнце в восьмой раз поднялось на горизонте, я почувствовал что нашу рутину пора разнообразить. Неделя практически беспрерывных боёв, не улучшала мою и без того шаткую крышу. Понял я это, совершенно внезапно: резко встав на месте, осознав что творю полную херню. В качестве херни выступала погоня. Десятиминутная погоня, за перепаратившимся и мигающим всеми цветами радуги светлячком, с попытками закидать несчастного огненными черепами, громко хохоча, и крича во всё горло «Гори, ГОРИ, светящийся пидарас!»

Постояв, я махнул рукой, отпуская моба, и решительным шагом направился в сторону виднеющийся вдалеке деревушки. Со скуки можно разную херню творить, но с каких это пор фарм мобов стал для меня скучным? Лич не радующийся убийствам?! Что-то со мной не так… Бродя по канализации Столицы я не испытывал таких проблем. Ни малейшего намёка на скуку: готов был месяцами впахивать, уничтожая ненавистную Жизнь. Что и в какой момент изменилось? Что-то во мне? Или в моём окружении?

По закону подлости спокойно дойти до деревни не удалось. И препятствием обернулись мои собственные ощущения. Хотя "препятствием" не совсем правильное слово: более верным будет сказать — поводом задуматься. От деревушки отчётливо тянуло энергией Смерти. Энергия эта была крайне слабой, и весьма подавленной, если я правильно оценил присутствующей в том-же направлении Свет.

Поделиться:
Популярные книги

Дважды одаренный

Тарс Элиан
1. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный

Шатун. Лесной гамбит

Трофимов Ерофей
2. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
7.43
рейтинг книги
Шатун. Лесной гамбит

Ваше Сиятельство 2

Моури Эрли
2. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 2

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Последний Паладин. Том 11

Саваровский Роман
11. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 11

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Газлайтер. Том 25

Володин Григорий Григорьевич
25. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 25

Ненаглядная жена его светлости

Зика Натаэль
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.23
рейтинг книги
Ненаглядная жена его светлости

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль

Ким

Киплинг Редьярд Джозеф
Приключения:
исторические приключения
7.62
рейтинг книги
Ким