Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Так! Хватит морочить мне мозги! — не выдержав рявкнул маг — Кто дал тебе право так сюда врываться? Это незаконно! Ты в курсе, что с тобой сделают?!

— Во первых: право мне дал я сам, мои возможности, и моё желание. И благодаря им, я имею право ворваться куда угодно, хоть в королевскую спальню, не то что в вашу шарашку. По поводу закона: вон он, у меня за спиной стоит, в количестве аж двух штук! — я демонстративно указал на стражников, нерешительно топчущихся на пороге — А что мной сделают… Ну, всё. Всё что я вам скажу, вы всё и сделайте. Как минимум, ответите на вопрос: а с чего вдруг вы, уроды, решили на меня напасть, просто за то что я вошёл в город?!

— Это официальное обвинение? — моментально посерьёзнел тон моего собеседника

— На ваше счастье: да. Будь это лишь моя личная претензия, я бы вёл себя гораздо менее прилично. Однако я обещал начальнику городской стражи (как там называется его официальная должность?) не создавать особых проблем. Да и веселее так будет. Так-что да. Всё сугубо официально.

— В таком случае, будет лучше если этим вопросом займусь я. — раздался новый голос

Я повернулся к говорившему. Ба, знакомая рожа! Себастиан, глава коллегии собственной персоной! В отличие от предводителя големщиков, скриншоты с этим типом я видел. Церемониальная рыжая роба, лысая, покрытая застарелыми шрамами от ожогов голова, и прямо-таки каноничная седая борода ниже пояса. И при этом Себастиан не был старым. В возрасте — да, но никак не старик. Соответственно и возможности у него были нехилые: талант, помноженный на любовь к магии огня, и годы усердных тренировок — гремучая смесь. Взять хотя бы то, как он сумел к нам подкрасться: я ведь даже не заметил когда он появился! И судя по вздрогнувшим стражникам и вахтёру (последний быстро согнулся в поклоне) для них его появление так-же стало сюрпризом.

— Предлагаю пройти в более уединённое место. — дождавшись пока мы на него отреагируем, продолжил Себастиан — В мой кабинет. Там и удобнее и поговорить можно будет наедине, не раздувая данный конфликт больше необходимого.

— Почему-бы и нет. — пожал я плечами, выражая свой пофигизм — Ничего не имею против.

— Вот и замечательно. — кивнул он, после чего обратился к остальным присутствующим, причём в гораздо более мрачном тоне — А вы пока, почините дверь.

Вахтёр согнулся в ещё одном поклоне, а заика просто молча кивнул, хотя как мне кажется, он сделал это машинально. Шон кстати, лишь поморщился от подобного пренебрежения к себе и сделал шаг вперёд, явно показывая намерение продолжить сопровождать меня, а не выполнять приказ. Впрочем, Себастиану было откровенно плевать на какого-то там стражника — не обращая никакого внимания на остальных, лидер огненных магов развернулся и побрёл вглубь сада, жестом показав мне следовать за ним.

По мощёной дорожке мы практически сразу вышли к двери. И на этот раз оная производила куда более приятное впечатление, благо была широкая, двухстворчатая, высотой почти в три метра, и обита железом. Забавно что из прихожей эту дверь не было видно от слова совсем. Даже магия напитывающая вычерченные на ней руны, мастерски приглушалась выращенными особым способом растениями. Хм… и как это я раньше не заметил: за этим садом приглядывает крайне сильный Природник. Я даже ещё раз окинул сад взглядом — а вдруг тут ещё чего интересного запрятано?

Впрочем много времени на осмотр мне не дали: Себастиан без каких либо проблем приоткрыл массивную створку и зашёл внутрь. У меня даже на миг закралось нехорошее впечатление, но нет: подрабатывать швейцаром и придерживать для нас с Шоном дверь маг не стал. И если мне было пофиг на материальное препятствие, то несчастному стражнику пришлось повторить подвиг по открытию успевшей захлопнуться двери. Причём для него это был действительно подвиг: Себастиану-то достаточно было активировать парочку рун, а вот Шону пришлось воспользоваться своими мускулами.

Следом обнаружился… лестничный пролёт. Профессионально выложенный камнем, богато обставленный, но всё равно это был обычный лестничный пролёт. Ага, кажется я начинаю понимать как устроено обиталище огневиков — множество этажей и у каждого своё предназначение. Учитывая что "конус" весьма широк, вместить на этих этажах можно немало, так что подобное устройство вполне имеет смысл.

Себастиан ожидаемо двинулся наверх — где же ещё находиться покоям местного главы, как не на самом верху? Причём шёл он весьма быстро, судя по всему не желая привлекать моё внимание к другим этажам. Я его мотивацию полностью понимал — благо он был прав и мне действительно хотелось тут осмотреться — так что я не обиделся.

К моему удивлению, маг остановился, когда над нами оставалось ещё как минимум несколько этажей. Не понял? Неужели есть что-то что этот тип готов добровольно поставить выше себя?! Или стоп, может не добровольно, а ему просто не оставили выбора? Но насколько я знаю, он тут действительно главный, и поведение вахтёра явно показывало, что мои знания не устарели. Тогда в чём тут дело?

Лишь когда я, следом за Себастианом вошёл в уютно, но строго обставленное помещение, до меня наконец дошло: личные покои и личный кабинет, это немного разные вещи. И меня он пригласил проследовать именно к своему рабочему месту. К счастью. А вот если бы он позвал меня в свою спальню… Честно говоря я не берусь даже предположить свою реакцию в этом случае.

— Ну что-ж. — произнёс Себастиан усевшись за стол — Давай разберём обвинение подробнее: что конкретно произошло.

— А то ты не в курсе. — хмыкнул и ткнул пальцем в потолок — Произошло всё буквально у тебя над головой.

— Всегда что-то происходит. — пожал плечами маг — Надо мной, подо мной, или просто рядом. За всем не уследишь.

— Ну, ну. — не поверил я — А ситуация сложилась такая: пока я вместе со своей феей полетал над карьером, на меня напал голем, подвергнув тем самым малышку опасности.

— Что? — возмущённо нахмурился Себастиан — Если в этом замешаны марионеточники, то по какому поводу ты начал обвинять нас?

— Ну не знаю… — протянул я, наслаждаясь неодобрительным взглядом Шона и откровенно враждебным, Себастиана — Может потому что голем запульнул в меня огненным шаром? Точнее даже двумя, благо его конструкция такое позволяла.

— …Сомнительно. — после небольшой паузы выдал маг — Мои ученики не стали бы помогать… им. Хотя и сами марионеточники вряд ли смогли бы создать нечто что привлекло бы твоё внимание… Ты уверен что в этом замешана коллегия?

— Суди сам: я исследовал голема, и могу гарантировать что к его созданию приложило руки два человека, с совершенно различными методами. Тебя вряд ли заинтересует моторная часть плетения, а вот атакующее… Ну проще будет показать.

С этими словами, я слегка помогая себе Венегом, сплёл подобие увиденного заклинания в големе, над ладонью левой руки. Копия была далека от совершенства, как минимум из-за того что я использовал некроэнергию, но общие черты угадывались без проблем. Некоторое время я позволил магу рассматривать получившийся шарик необычного чёрного пламени, с множеством фиолетовых всполохов. Надо сказать зрелище это действительно было завораживающее: я даже сам увлёкся.

Поделиться:
Популярные книги

Наномашины, демоненок! Том 3

Новиков Николай Васильевич
3. Чего смотришь? Иди книгу читай
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Наномашины, демоненок! Том 3

An ordinary sex life

Астердис
Любовные романы:
современные любовные романы
love action
5.00
рейтинг книги
An ordinary sex life

Седьмая встреча

Вассму Хербьёрг
Проза:
современная проза
4.00
рейтинг книги
Седьмая встреча

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Гримуар тёмного лорда I

Грехов Тимофей
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Личный аптекарь императора. Том 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 4

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Убивая маску

Метельский Николай Александрович
13. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
5.75
рейтинг книги
Убивая маску

Газлайтер. Том 16

Володин Григорий Григорьевич
16. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 16

Тихие ночи

Владимиров Денис
2. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тихие ночи

Катализ

Скаландис Ант
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Катализ

Апокриф

Вайс Александр
10. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Апокриф