Путь разума
Шрифт:
Запас энергии не успокоил. Наоборот вызвал очень тревожное чувство, ведь если она потратилась, значит на что-то. На вход в это пространство?
Глава 11. Первые шаги
Время действия: 27 сентября
Место действия: Подмосковье
Доступно (8\80)
С минуту я сидел на кровати, а тело начало трясти, выбивая ударные звуки из зубов. Так трясти, что со стороны это наверно походило на приступ какой-то болезни или сильное переохлаждение. Похоже, все что я пережил начало выходить наружу, восполняя мое спокойствие за время миссии.
Разум не мог ни на чем сосредоточиться, но это состояние продлилось недолго. Я пришел в норму, а потом жажда вынудила меня снова перебраться на кухню, начав выхлебывать воду кружка за кружкой. С кухни я посмотрел на улицу через окна балкона. День. Перевел взгляд на настенные часы, одиннадцать часов. Не так уж и много, но обычно я встаю намного раньше. Надо что-то делать. Тренироваться, перебрать все вещи, заполнить фляги.
– Стоп. Успокойся. – Я медленно вдохнул и выдохнул, очищая разум. Шива говорил что до миссий еще далеко. В районе месяца. Значит можно не спешить. Осознав сей факт я сразу стал радостным. Да блин, таким радостным я в жизни никогда не был! Особенно на фоне хронического депрессивного состояния. Хотелось танцевать...
Но первым делом я достал из сумки обе фляги, под завязку наполнив их водой. Сколько она там будет превращаться в системную непонятно, но пусть лежит. Потом я все же вернулся в комнату, планируя снова прошерстить новости. На телефоне оставалось меньше десяти процентов зарядки, так что пришлось подключать его, и тащить удлинитель на кровать, после чего я наконец лег, а жуткий артефакт принялся за свою черную работу. Высасывать все силы из души, поглощая внимание.
Ничего! Никаких сообщений о монстрах или игроках. А со временем я поймал себя на том, что просто листаю ленту вк, даже не осознавая прочитанное. Глупо. Но разум так хотел запереть себя в привычные рамки, где нет никакой системы и гоблинов, а есть листание коротких видео. Ужас. Скверна тик-тока меня миновала, но вот ютуб и вк замаскировали свое пагубное влияние, подмешивая свои миазмы в поток полезной информации.
Я отбросил телефон, просто расслабившись. Сейчас надо просто переварить все, а потом составить план действий. А когда я открыл глаза и снова взялся за телефон, было уже почти тринадцать. Но зато я полностью собрался с мыслями, продумав план действий.
Так же за это время я еще раз просмотрел интерфейс системы. И так, улучшение клетки разума до четвертого уровня стоило шестьдесят очков, совпадая с ценой четвертого уровня для меня самого. А вот стоимость повышения навыков Е до второго уже составляло две сотни. Пока что сохранялась параллель что следующий ранг всегда стоит в десять раз больше. Вопрос, а с шестого уровня, для перехода на седьмой понадобится сто двадцать, или коэффициент скакнет, и разница с каждым следующим уровнем будет составлять сотни очков? Если так, то очки параметров сразу начинают казаться невероятно ценным ресурсом.
Снова напряг справку, но она вообще не захотела цепляться за предметы, что наводило на пространные размышления о системности вещей.
Так же, мне нужно было наконец разобраться с той хренью в клетке разума, если она реально существует. И это лучше не откладывать. Сделав несколько вдохов и сосредоточившись, я призвал в одну руку нагинату, а во вторую камень пси, который ощущался чуть теплым. Хотя вряд ли копье в реальности поможет в пси клетке, но мне так спокойнее. А можно ли получить ОС за воображаемого монстра?
Войти в клетку разума!
Мгновение перехода было невероятно быстрым, а внутри я осознал себя все с тем же копьем в одной руке и кристаллом в другой. И голым.
Я дернулся, обернувшись вокруг своей оси, но никакого врага не было. Куклы не наблюдалось, только бесконечная тьма вокруг. А пси сила начала уменьшаться. Медленно, но в первый момент она сильно скакнула вниз. Плата за вход, или материализацию копья?
Неожиданно, но на полу валялся алмаз, созданный в прошлый раз. Я развеял копье мысленным приказом, при этом значение пси энергии неожиданно скакнуло на пару пунктов вверх. Это было интересно.
Подобрав алмаз с пола, я придирчиво осмотрел его. Точно такой же. Потом даже попробовал на вкус. В этом мире все было абсолютно реально. Я даже надавил острой гранью себе на ребра, почувствовав боль. А теперь!
Я представил как алмаз исчезает, впитываясь в меня. Бинго! Значение пси силы снова скакнуло вверх, но опять же всего на пару единиц, никак не перекрывая скорость расхода энергии просто на то, что я тут нахожусь. А что с кристаллом пси?
Я попытался втянуть из него силу, и тут же почувствовал сильный прилив чего-то. Пси силы, которую я не мог ощутить напрямую, но чувствовал как-то интуитивно.
Пси 358\400
Большой кристалл пси силы 1096 ед.
Хватит! Я прекратил поглощение, осознав что трачу бесценный ресурс, способный спасти мне жизнь. Желание, и камень исчез из моих рук. Ой, надеюсь в реальности с ним от этого ничего не случится. Отдельный вопрос, кстати, может ли что-то отсюда влиять на реальный мир? Неожиданно, в мыслях начало мелькать что-то странное. Воспоминание из сна? Сон про темный черно-красный лес, в котором я охотился? Воспоминание про охоту на мелкие комки плоти, придавленные своей силой. Бр... Кажется, там система писала про остатки воспоминаний, и похоже что с энергией из этого камня мне досталась и часть памяти паука.
Действие навыка отвода глаз я так и не испытал, но был почти уверен что оно работает. То есть пси сила реально могла менять мир. А вот может ли действие внутри этой клетки повлиять на реальность вовне?
Был сильный соблазн снова попытаться создать ту куклу. Даже не из-за какого-то желания, а из упорства. Или чтобы удостовериться, что мне это не под силу. Но вместо этого я начал моделировать простые вещи.
Куб!
Абсолютно ровный и белый кубик упал на мою ладонь.
Поглотить!
На этот раз пси потратилось мало, но и дематериализация ничего не принесла. Похоже, кешбек тут был маленький, в районе нескольких процентов. После куба пошли шары, тетраэдры, октаэдры… Не то чтобы я помнил что как называется, но что-то из мной созданного точно так называлось. В конце, я перестал страдать фигней, и начал создавать запасы, складывая у края плоскости кубы из тяжеленного металла. Золота!
Попутно сокрушался, что я не умею вытаскивать отсюда вещи в реальность. А запасы энергии неумолимо падали вниз. Хотя, вроде бы вес предмета и его материал не сильно влияли на стоимость, а вот тоже копье стоило намного дороже. В последний момент, пересилив себя, я решился на эксперимент, проверяющий степень влияние этого мира на свое собственное тело.
Ермак. Телохранитель
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги
Граф Книга третья
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Дважды одаренный
1. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Проданная Истинная. Месть по-драконьи
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга III
3. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Развод в 45. От любви до ненависти
6. Развод
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
рейтинг книги
Сирота
1. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии
Документальная литература:
военная документалистика
рейтинг книги
Лекарь Империи 3
3. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Кровь на клинке
3. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIV
14. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Аристократ из прошлого тысячелетия
3. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Одержимый
Top Thriller
Детективы:
триллеры
маньяки
рейтинг книги