Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

16

Посмотрел на кессонную таблицу, оставленную Гришей на столе. Наступило время изменить глубину, поднять девушку еще на десять метров. Он убавил давление на одну атмосферу. Перевел рычажок барокамерной связи и приложил ухо к телефону, расслышав едва заметное дыхание. С облегчением выключил динамик.

Еще одну отметку прошла.

С той глубины, с какой она поднялась, могли подняться очень немногие водолазы. Притом в костюме, со всеми мерами против кессонной болезни. А не путем свободного всплытия, в каком-то диковинном пузыре.

Что это такое вообще? Какой-то неизвестный газ... Откуда он взялся, если его нигде нет? Оранжевые пузырьки под пароходом... Из этой дырки на дне? Каньон силуэтом похож на кратер... Пузырь выдохнул вулкан? Как же в него мог попасть "Шторм", если пузырь при всплытии улетучивается? И не только попал, но и каким-то образом спустился в оболочке на дно. Такого не может быть.

А что может быть?

Вероятней предположить, что "Шторм" не затонул сам, а был втянут под воду какой-то стихийной силой. Притом с такой скоростью, что воздух, не успев из пего выйти, каким-то образом сохранился. Такое невозможно в обычной воде. Разве что в особой среде, отличающейся плотностью и скоростью движения. Положим, в течении. Но когда пароход выпал из течения, воздух из него начал выходить. Тут безусловно одно: если о воздух вышел весь, то пароход был бы раздавлен. Допустим, как-то дотянул до дна, сел. И тут "Шторм" окутал газ, который под действием глубины приобрел свойство материальной оболочки. Можно ли всерьез согласиться, что выброс вулканического газа, совпав с приземлением "Шторма", оформил пароход таким, какой он сейчас? Все это так же непознаваемо, как рождение Земли. Поэтому тебя не интересует тайна "Шторма". Но ты ею воспользуешься.

Сейчас надо выделить первое, главное.

Люди...

Если они выскакивают в газовых пузырях, то где их искать? И как их найдешь среди вихрей, водоворотов, течений? Юрка прав: с девушкой вышло случайно. Больше такое не повторишь. Но суть в другом: покидая корабль, люди совершают самоубийство. Шар не продувается, море его давит - никакой защиты под оболочкой нет. Даже если допустить, что они не задохнулись в пузырях, то погибли от кессонной болезни. Никакой механик не мог прокричать. Просто почудилось...

Но "Шторм" - другое дело. В сущности, он - как подлодка. Только необычная, покрытая газовой оболочкой, имеющей твердость стали. Давление внутри парохода понижено. Должно быть, газом можно дышать. Иначе бы девушка не поднялась живая. Отсюда вывод, он прямо напрашивается: если девушка выпрыгнула не последняя, то там, в корабле, остались живые люди.

Можно ли их спасти? Их спасти невозможно. Ведь "Шторм" все-таки не подлодка: он не имеет собственных средств, обеспечивающих спасение. Шлюзовой камеры там нет, чтоб вывести людей. И колокол к нему не подведешь. К нему вообще нельзя подступиться. Только в одном случае спасение может иметь пользу: если поднять пароход, сохранив все как есть. Поэтому главное, что ты выделяешь сейчас и на чем останавливаешься окончательно: подъем "Шторма". Только не говори об этом Маслову, водолазному специалисту отряда. Но Маслова здесь нет.

Итак, цель: поднять "Шторм".

Вес "Шторма"... Весовой журнал, чертеж остались в нем. Можно найти схожую модель. Справочник, графа: "Лоцманские, рыболовные суда". Есть "Волна", затонувшая на косе. "Шторм" намного тяжелей. Примерно тонн девятьсот. Но это лишь вес болванки, которая давит на воду. Л пароход теперь слит с глубиной. Запись глубиномера: "120 метров". Ровная глубина каньона. Выяснили наконец. И получается... Если грубо, приблизительно, полторы тысячи тонн. Отрывной вес "Шторма"... Где ты найдешь такую силу? Нужно как минимум два понтона по девятьсот тонн. Нужен килектор - спусковая база. Нужно собрать половину глубоководников страны, чтоб успеть вовремя. Нужен технологический проект. Ничего этого у тебя нет.

Выхода нет? Выход будет, если появится идея судоподъема. Такая же фантастическая, как и сам "Шторм". И направление к ней есть. Выход хотя бы в том, что никакие понтоны тебе не нужны.

Почему?

Ну хотя бы такой вопрос: а как ты привяжешь понтон к "Шторму"? Ведь он уже с понтоном лежит... Затонувший, он лежит в таком виде, что позавидует любой надводный кораблик: чистый, опрятный, сухой. "Шторм", захороненный заживо, имеет собственные силы, чтоб себя поднять. Несчастье, этот дьявольский пузырь, в который попал, и есть надежда "Шторма".

Какая в нем подъемная сила, в пузыре? Должно быть, недостаточная для отрыва. Прибавим присос дна - грунт, если взял, просто так не отдаст. Вот если б что-то, чем-то его потянуть... "Волна"! Лежит на отмели ровненько, только продуть. А как ты привяжешь "Волну" к "Шторму"?

Пузырь надо прорвать.

Прорвали пузырь - затопили "Шторм". Потеряли подъемную силу. Допустим, не затопили. Лишь освободили место, чтоб привязать буксир. Продули баржу, потянула "Шторм" - оторвался. А когда пароход отрывается, он всплывает. Это аксиома судоподъема.

Всплывает по аксиоме? Черта с два! Он застревает в этой яме, где барахтается течение. Будет раскачиваться в Полынье, то взлетая на гребень волн, то опадая до капель. Вылететь с нижней водой он не успевает. Почему? Потому что не хватит подъемной силы. Иначе бы он не опустился на дно. Можно всегда подкачать воздухом, до нужных пропорций... А как вырвать его наверху, из потока?

Нет, непроста твоя затея со "Штормом!" А главное, ничего не докажешь. Кто тебе поверит? Ответ: был без сознания... Подняли девушку? Выпрыгнула из парохода: бывают и незатопленные отсеки... Крайне редко! И не в таких пароходах, как "Шторм". Все же такое объяснение более доказательно, чем вылет в газовом шаре. Что же остается? Остаются научные материалы. Остается причина сходить в Полынью. Правда, поиск материалов - другая тема. Ввяжется бухгалтерия: договорные условия. Сбор информации, изучение метеоусловий, водного режима... Пройдет год-полтора, чтоб выяснить, что никаких материалов достать нельзя.

Что же делать?

"Шторм" должен лежать на косе вместо "Волны". Тогда отряд на него клюнет. Отряду нужен план, ученым - материалы, гидробазе - "Шторм". Такое решение всех устроит.

Сделав набросок отчета, старшина перечитал его и сократил наполовину. Завтра этот отчет по фототелеграфу будет передан в отряд. Должно быть, придется делать еще один, для гидробазы. Но с ней проще. А эти листочки из голубой папки надо сохранить. На всякий случай. И старшина аккуратно сложил их: листок визуального осмотра "Шторма", уточненный, с правками, планшет отмели и планшет каньона, срисованный с грифельной доски.

Поднялся.

Вышел в качающийся коридор, хватаясь за поручни. Там мыл пол Трощилов, следя за ведром, чтоб не опрокинулось, опираясь на переборку, чтоб не упасть, и, успевая, когда коридор выравнивался, провести по линолеуму мокрой тряпкой. Суденко хотел его обойти, но вспомнил, что случилось сегодня при подъеме. Этот паренек первым бросился к нему на помощь, когда подняли: открутил иллюминатор и был сбит с ног струей сжатого воздуха. По-видимому, впервые обслуживал водолазов и не сумел определить, что старшина без сознания. Но в принципе был виноват старшина, не убравший давления через клапан... Суденко наклонился к нему, рассматривая ободранное лицо. Трощилов поднял голову, и его глаза озолотились. Отпрянув в ужасе, он налетел на ведро, побежал по коридору и исчез в санузле. Недоумевая, что произошло, Суденко повернул было за ним. Но тут его окликнул старший механик Микульчик, приоткрыв дверь каюты.

Поделиться:
Популярные книги

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Вечный. Книга IV

Рокотов Алексей
4. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга IV

Эволюционер из трущоб. Том 11

Панарин Антон
11. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 11

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Мастер 4

Чащин Валерий
4. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мастер 4

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Ромов Дмитрий
2. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Дважды одаренный. Том VI

Тарс Элиан
6. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VI

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Изгой Проклятого Клана. Том 6

Пламенев Владимир
6. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 6

Черный Маг Императора 23

Герда Александр
23. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 23

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Кодекс Крови. Книга ХIV

Борзых М.
14. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIV