Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я не упустил случая. Медленно подняв руку, я помахал ощетинившимся оружием искателям. После чего указал на горло, рану на котором можно было легко увидеть при свете. Кстати его источником служил "светлячок".

– Живой что-ли?
– неуверенно выдал искатель справа. Остальные немного опустили оружие. Завязался разговор.

Фарт, Эйфих и Этира всё-таки оказались искателями. Хорошими.

Когда они поняли суть моей просьбы, то вполне внятно объяснили путь до пространственного "лифта" наверх. Оказалось, что я находился буквально в трёх поворотах от нужного мне места, а их команда всего несколько минут назад покинула четвертый уровень. Поблагодарив искателей напоследок, я пошел наверх.

"Прочь из этого грёбанного лабиринта. Прочь!" - подгонял я себя, пока не вышел к переходу.

С внутренним холодком припомнил, как Фасси во время похода обмолвился про какой-то другой лабиринт, который находиться "поглубже" в Бездне. Так вот, после самостоятельного путешествия по пятому уровню я туда не то, что соваться боюсь, даже мысли вызывают трепет.

Четвёртому урвоню я обрадовался, как родному. Его простор после блужданий по лабиринту, произвёл на меня неизгладимое впечатление.

Без всяких приключений я оставил за спиной четвёртый уроень и шагнул на третий. Настороженные взгляды дозорных и открыте двери, а за ними Город... и мать его! Как же я был ему рад.

Добравшись до трактира, я завалилися в свою комнату. Как было приятно знать, что мне теперь некуда не надо пробираться и ни с кем не надо сражаться. Самое время расслабиться и поразмыслить.

Например об изменениях в наших с "пожирателем" отношениях. Если в самом начале он из-за голода мог меня в миг сломить, то в последней заварушке, у меня даже получилось секунд двадцать его удерживать, после критической полосы. Это я так назвал момент, когда пожиратель начинает активно бороться за управление телом.

Это был неплохой прогресс и не смотря ни на что. Авось когда-нибудь мне удасться подчинить эту тварь.

К хорошим новостям так же можно отнести то, что я начинаю осваиваться с новой "системой" тела. Путанная координация и неловкость уже не вызывают таких проблем как раньше.

Что плохо: пожирание плоти уже не вызывает у меня обильное рвотоотделение. Я не хочу привыкать к такой жизни. Мне ни в коем случае нельзя оставаться зомби. Иначе рано или поздно я сломаюсь и стану, как вся остальная нечисть.

К тому же куда более важно то, что через несколько лет душа Даши распадётся и "пожиратель" примется за меня. Да и не только в этом дело. Несмотря, что я нелюдим и замкнут, я вовсе не злой человек и мне не хочется, чтобы душа девушки была пожрана бездумным монстром.

...Дни шли своим чередом и срок первого моего похода в составе команды, наконец, наступил. За эти две недели я успел немного освоиться в Городе. Теперь хоть приблизительно знаю что-где.

Продал два кинжала, а один на всякий случай оставил себе, предварительно подточив его у кузнеца. Взял себе коплект дешёвой одежды. Закупил ещё листов для общения и на всякий случай купил ещё одно магическое стило. Кошелёк и так не шибко тяжёлый изрядно полегчал.

Ранним утром мой ноги вынесли меня из таверны и направили прямиком на третий уровень, к заставе.

Уже на подходах я заметил большую группу существ, которые стояли чуть в стороне от ворот. При ближайщем рассмотрении я понял, что группы на самом деле две. Та, что побольше состоит из "серых теней"-ветеранов. Об этом свидетельствовали уверенные взгляды и хорошое снаряжение искателей. Среди них я, кстати, заметил Фасси.

А вот вторая, в который было всего шесть разумных состоялда из новичков. Снаряжение у некоторых тоже было неплохое, но нечто неуловимое мне твердило: это новички.

Заметив меня Фасси, указал когтистой лапой в сторону новичков. Собственно я и сам уже понял куда мне стоит идти. Поэтому без пререканий двинулся ко второй группе.

Новички встретили меня молча. Два человека в кольчугах, вооружённые мечами и щитами. Ящер в чешуйчатой броне, с чем-то наподобии топора с вытянутым к верху лезвием. Трое авири - двое мальчишек на вид и молодая девушка в кожанных доспехах. Вооружены чуть изогнутыми клинками.

Молчание затягивалось. Новички смотрели друг на друга... ну не то чтобы враждебно, а скорее недружелюбно.

– Нассхар, - неожиданно проронил ящер.

– Арланир, Валтар, - откликнулись двое авири мужского пола.

– Лар...
– хотела представиться следующей эльфа, но была прервана, отделившейся от основной группы Миллири.

– Слушать сюда, - командирский тон заставил всех мгновенно защёлкнуть рты на замки. Обращалась капитан к новичкам, - сейчас, мы все вместе спустимся в Бездну. Мне плевать кем вы были до того, как вступили в отряд, сейчас, вы здесь никто. Поэтому можете запихнуть своё гордость себе в... после чего там её и оставить. До тех пор пока вы не заслужите другого отношения, вы будете подчиняться моим приказам и приказам моих офицеров. Любым приказам!

Обведя нас пристальным взглядом, капитан продолжила.

– Это было первое простое правило, которыму вы должны неукоснительно следовать. Второе же ещё проще: в походе вы не жрёте алкоголь или дурь. Потеряете контроль над собой в Бездне, вы и вероятно двое-трое ваших товарищей трупы. Понятно?!

Ошеломлённые напором мы кивнули.

– Если кто-нибудь, вдруг, вздумает нарушить эти правила... он будет наказан. И пусть вам не смущает такая безобидная формулировка. Фантазия на наказания у меня богатая...
– тихо с многообещающей улыбкой протянула авири. После чего как бы невзначай добавила, - если даже нарушитель и переживёт все последствия своей оплошности, он всё-равно будет изгнан из отряда. К тому же не стоит забывать, что просто ради забавы я не буду заставлять вас исполнять мои приказы... ну может только пару раз. Как бы то ни было, привыкайте к мысли, что от скоросто и точности испонения моих приказов зависят ваши жалкие жизни.

На том её речь и закончилась. Скомандовав "за мной!" капитан повела отряд к переходу на нижний уровень.

Глава 18

Мы уже некоторое время шли по четвёртому уровню и, о неожиданность, на нём ничего не происходило. Более того... искатели, что ветераны, что новички вели себя так, будто на прогулку вышли. Куча неорганизованных обалдуев - это самый мягкий эпитет, который можно было к ним применить.

Нет, изредка, конечно, то один, то другой оглядывали окрестности ленивым взглядом... и снова возвращались к прерванному разговору.

Поделиться:
Популярные книги

Перешагнуть пропасть

Муравьёв Константин Николаевич
1. Перешагнуть пропасть
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
8.38
рейтинг книги
Перешагнуть пропасть

Изгой Проклятого Клана. Том 4

Пламенев Владимир
4. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 4

Афганский рубеж

Дорин Михаил
1. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Афганский рубеж

Золотой ворон

Сакавич Нора
5. Все ради игры
Фантастика:
зарубежная фантастика
5.00
рейтинг книги
Золотой ворон

Натиск

Осадчук Алексей Витальевич
12. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.20
рейтинг книги
Натиск

Бастард Императора. Том 12

Орлов Андрей Юрьевич
12. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 12

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

Кукловод

Майерс Александр
4. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кукловод

Лекарь Империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи

География растений

Гумбольдт Александр
Классики естествознания
Научно-образовательная:
ботаника
7.50
рейтинг книги
География растений

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Точка Бифуркации IV

Смит Дейлор
4. ТБ
Фантастика:
героическая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации IV

Александри В. Стихотворения. Эминеску М. Стихотворения. Кошбук Д. Стихотворения. Караджале И.-Л. Потерянное письмо. Рассказы. Славич И. Счастливая мельница

Эминеску Михай
126. Библиотека всемирной литературы
Поэзия:
поэзия
5.00
рейтинг книги
Александри В. Стихотворения. Эминеску М. Стихотворения. Кошбук Д. Стихотворения. Караджале И.-Л. Потерянное письмо. Рассказы. Славич И. Счастливая мельница

Матабар VIII

Клеванский Кирилл Сергеевич
8. Матабар
Проза:
магический реализм
5.00
рейтинг книги
Матабар VIII