Любовь

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:
Шрифт:

Любовь...

Ах! Какое великое слово, какое великое чувство! (и не только у людей)

Какие эмоции, какие страсти, какие яркие краски, какая буря чувств, переживаний, метаний, какой бешеный поток энергии!

Как сразу меняется, расцветает мир вокруг!

Где-то в тебе внезапно открываются удивительные таланты, вырастают крылья! Ты снова молод, сколько сил и здоровья вдруг оказывается в тебе самом.

Жизнь мгновенно обретает смысл!

А сколько сказано, сколько песен, стихов и картин написано, сколько путешествий, поисков, сколько подвигов совершено в ее честь!

"Мир есть любовь" - говорили древние. "All you need is love" поется в известной песне...

Какое прекрасное, важное, нужное чувство. Фундаментальное.

Но кого не спросишь, что такое любовь - в ответ много слов, эмоций, жестов - никто не знает.

Кого не читаешь из великих - да, много глубоких ярких мыслей, но опять лишь эмоции, образы,.. догадки, отрывки..

Нет фундамента, нет точности, объективности, нет системы, нет сути.. формулы любви :)

И, увы, кого не спросишь - нет любви.

(ну конечно же, кроме тех, у кого и спрашивать не надо(*12), видно, что у них она есть. К сожалению таких мало.)

Странно, да?

Почему же так?

И разве так можно жить, если есть замечательное чувство, а ты не понимаешь отчего его нет (особенно у себя :) ), хотя оно есть. :(

И ведь о да! Любовь есть!

Любовь не выдумка, она действительно существует, это все знают и многие, если не все, хоть кратко, испытали это чувство.

Но почему-то потеряли его, проскочили мимо, сквозь, едва задев, едва ощутив её тепло.

А некоторые так и вообще не нашли, бывает, что и не искали. :(

И лишь очень немногим удалось не растерять, удержать и укрепить это чувство...

Разве это все не удивительно?

И разве это не бросает вызов человеку, его разуму - разобраться, понять, найти ответы? Что бы стать (когда-нибудь) самостоятельным, быть самому.

Или.. или что, оставить такое важное чувство на милость природы и судьбы? Блуждать впотемках, искать наудачу, методом жестоких проб и горьких ошибок?

Просто ждать? Даже не сделать хотя бы попытку, стать хоть на шаг ближе к разгадке?

И ведь каждый человек все же человек, он тоже живет здесь и сейчас - и ты и я то же живые люди и наша жизнь ... да, да.. она проходит, день за днем.

И чувства так же могут пройти мимо или же лишь коснуться на миг и уйти, не узнанными, не задержавшись, не найдя опоры ...

Или хуже того, не понимая, можно обмануться, быть обманутым, принять за настоящее - фальшивку, а потом, пойдя неверным путем, обжечься о лед, горько пожалеть, потерять веру в себя, в людей, бояться любить, может даже отказаться от поисков, от развития, от себя, бывает что и от жизни.

Нельзя такого допускать!

И ведь так хочется любви! Да? :)

Так что давай попробуем все же разобраться, в чем же тайна? Пользы же от этого явно больше чем вреда(*1) :)

***

"я люблю колбасу" или "я люблю свое дело, родителей, родину, детей .. "

Какое предложение о любви верно?

И ты, да вобщем никто бы не затрудниться с выбором правильного.

А почему именно этот вариант, ведь слово одно и то же?

В чем принципиальная разница между смыслом этих предложений?

Да, действительно.

В первом предложении смысл - потребление

Во втором - самоотдача. Ведь верно, да?

И именно второе является истинным. Ты его и выбрал. (я надеюсь :) )

Вот и все, вот такая простая оказалась суть - любовь не потребление, а самоотдача.

Думать, что наоборот - не "я хочу любить", а "я хочу, что бы меня любили" самое распространенное заблуждение (*2),

как раз таки и ведущее к проблемам: "у меня нет любви", "все они сволочи/козлы/кобели/суки/пиявки" нужное подчеркнуть :)

, "им только одного надо", "если ты меня любишь, то должен (шубу, тачку, деньги ... вынести мусор)", :) "ты меня не любишь.." :)) и т.д.

Потому хотя бы, согласись, что такое чувство требует максимума. Нельзя "чуть-чуть" любить, как нельзя быть "чуть-чуть беременной."

А даже на бытовом уровне ясно, что невозможно же "все съесть", "все потребить" - есть норма, а дальше лишь отклонения и уродства.

И потребитель-эгоист никогда не сможет быть счастливым (*3) в такой "любви".

Все можно лишь отдать.

Есть и более глубокое, объективное объяснение.

Все же мы живем в Космосе, (не надо пугливо оглядываться, сейчас за такие слова на костре не сжигают :) э.., кажется... )

И должны выживать. Поэтому Природа заложила, в том числе и в человека, систему "программ" поведения, Инстинкт,

для обеспечения выживания и развития. Торжеством Жизни. Победы над смертью. И любовь является одной из важнейших.

И это то же легко понять - как ты думаешь, если бы люди (да и все живое) лишь бы потребляли, но ничего не отдавали,

не отдавали себя (пусть даже не осознанно, инстинктивно), не создавали, было бы развитие, будущее?

Если бы твои родители или их родители думали лишь о себе - был бы ты?

Книги из серии:

Без серии

[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Беглец

Бубела Олег Николаевич
1. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
8.94
рейтинг книги
Беглец

Мастер 11

Чащин Валерий
11. Мастер
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер 11

Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Ланцов Михаил Алексеевич
Десантник на престоле
Фантастика:
альтернативная история
8.38
рейтинг книги
Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Никитин Андрей Леонидович
Научно-образовательная:
история
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии

1941: Время кровавых псов

Золотько Александр Карлович
1. Всеволод Залесский
Приключения:
исторические приключения
6.36
рейтинг книги
1941: Время кровавых псов

Тринадцатый XI

NikL
11. Видящий смерть
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый XI

Собрание сочинений. Т. 20. Плодовитость

Золя Эмиль
Проза:
классическая проза
5.00
рейтинг книги
Собрание сочинений. Т. 20. Плодовитость

Древесный маг Орловского княжества

Павлов Игорь Васильевич
1. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Ромов Дмитрий
2. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Воронцов. Перезагрузка. Книга 4

Тарасов Ник
4. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 4