Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

В Атлантическом Легионе за основу брался английский язык, но вместе с британцами, англичанами и прочими англоязычными австралийцами там служили немцы, скандинавы и (тадам!) хорваты и поляки. Их цветом был синий, а общей легионной эмблемой — белая звезда, вписанная в окружность — что-то вроде щита Капитана Америки.

Латинский Легион комплектовался выходцами из стран Латинской Америки — и это тоже казалось логичным. А еще — испанцами, португальцами и итальянцами. Но при этом рулили всем французы, а языка официальных у них было два — испанский и французский. Цвет — белый. Символ — желтая лилия. Исторические отсылочки, ага. Бурбоны бы одобрили.

Дальше — Туранский Легион, где бал правили турки, а служили в нем все тюркоязычные народы, кроме — вуаля! — кавказцев за вычетом Азербайджана, татар, башкир и прочих, проживающих на исконной территории Российской Федерации. То есть уйгуры — это запросто, а тувинцы и чуваши — это будьте любезны в Русский Легион уже. Бошняки и албанцы, кстати, к туркам под крыло тоже попадали.

Напыщенное название Легиона Восходящего Солнца подразумевало японское командование над сборной солянкой из солдат Восточной и Юго-восточной Азии, в том числе — китайских, тайских, вьетнамских и так далее, и так далее… Цвет — желтый, символ — дракон, а язык… Черт знает, какой там у них был язык.

Имелись, наверное, и другие легионы, но о них мне пока что информации не попадалось. Также очень скудные данные я собрал про Ауксилии — вспомогательные части. Чем они занимались, как комплектовались, были ли закреплены за конкретным легионом или действовали самостоятельно — это еще предстояло выяснить. Даже на обзорных лекциях нам давали в основном конкретику о тяжком военном труде и корабельном быте легионеров. Сведениями об устройстве Вселенной и смысле жизни никто не делился, увы. Да что там Вселенной? Какая политическая система в Доминионе Рефаим — об этом тоже все помалкивали.

Зато на лекциях рассказали о внутреннем устройстве Русского Легиона и военной иерархии. Официально и серьезно тут работало некое подобие римских армейских званий — универсально для всех легионов! Легионер — это рядовой. Иммун — специалист, чаще всего — технический, вроде водителя или, допустим, оператора БПЛА. Такое звание освобождало от некоторой части тягот военной службы (например — караулов и патрулей, или строевой подготовки). Я тоже считался иммуном как парамедик. Дупликарий — это ефрейтор по-нашему, у него повышенное жалование. Декурион — сержант, опцион — старшина. Центурионы — младшие офицеры, до майора. Трибуны — старшие офицеры, до генерала. Генерал — легат соответственно.

Ну, и плевали все на эти легионные звания на практике, пользуясь в реальной жизни привычной по земным армиям системой со знакомыми каждому ефрейторами и лейтенантами. Точно так же, как в Атлантическом легионе имелись свои капралы и сержант-майоры. Разве что на низовом уровне термин «легионер» прижился, и командира легиона — Верхотурова — легатом звали. Но в электронной отчетности тот же Рогов был обозначен как декурион, а командор Грабовский считался префектом.

Как говорил Палыч — какая-то дрочь! И смысла в этой дрочи — чрезвычайно мало, или я его пока не улавливал.

Как это все можно было придумать в здравом уме и трезвой памяти — понять сложно. Чужая душа — потемки, а инопланетная — так и тем паче… Из общения с доктором-рефаим на горной базе на Земле и исходя из их официальных встреч с делегациями земных правительств, можно было предполагать, что инопланетяне — вполне близкие интеллектуально и ментально к людям существа. Но… Какого фига тогда просто не скопировать привычную и удобную систему национальных армий государств Земли?

Я всегда знал: нашим миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Похоже, с Доминионом Рефаим дело обстояло точно так же.

Откинувшись на удобную спинку диванчика, я отложил блокнот и некоторое время задумчиво грыз край карандаша, глядя на космические пейзажи за окном. Орк и его спутник Вант уже можно было разглядеть, если знать, куда смотреть. Видимые как яркая спаренная звездочка, они стремительно приближались — БДК «Чапай» двигался со страшной скоростью.

Вдруг свет далеких планет заслонила широкоплечая мускулистая тень, которая раздраженно тыкалась в кофейный автомат недалеко от моего столика. Рогов! Ага, декурион Рогов, если говорить на официальном языке Легиона. Старший сержант-декурион мрачно пялился на кофемашину, а она, как говорят белорусы, «казала дулю», то есть демонстрировала кукиш, отказываясь давать какой угодно положительный ответ на усилия Рогова.

— Товарищ старший сержант! — замахал рукой я. — Это я весь кофе забрал, похоже. У меня есть второй стаканчик американо и бисквитные рулетики!

Шоколадку-то я уже заточил в одно лицо.

По случаю сдачи экзаменов сегодня все наши отдыхали, вкалывал только экипаж. Для команды БДК, наоборот, началось самое горячее время: через пять часов мы должны были выйти на орбиту Орка и начать процедуру стыковки с дредноутом «Ломоносов». Какой дурак его назвал дредноутом, на самом деле? Если легионы, то лучше подошли бы какие-нибудь триремы… Но логику тут искать было бессмысленно, это я уже понял.

Главное-то что? Главное — мы могли просто попить кофе, настоящая фантастика! Рогов реально обрадовался моему приглашению:

— Сорока! — сказал он, садясь напротив меня. — Хотя ты и сволочь, но человек, очевидно, хороший. И таким предложением я воспользуюсь. Вон — все столы заняты, а я две недели с вами, оглоедами, мучился и мечтал спокойно кофе попить. А тут — ни мест, ни кофе!

— И я мечтал, — я захлопнул блокнот, пододвинул в сторону инструктора стаканчик и раскрыл пачку бисквитов. — Угощайтесь.

— … ся… — поправил он. — Все уже, ты — специалист, первый уровень допуска получил. Я — старший сержант. Ты мне не подчиняешься, к моему подразделению не прикомандирован. Можно на «ты». Мы с тобой в одной весовой категории в целом.

— Ну, и ладно… За одежду не обиделся? — решил уточнить я на всякий случай. — Не переборщил я?

— Ясен хрен — ты переборщил, — хмыкнул Рогов и с наслаждением отпил кофе. — М-м-м-м какая прекрасная мерзкая жижа… Вот на «Ломоносове» в «Кофеине» кофе — настоящий! Вот там-то я тебе должок и отдам, угощу тебя как следует, надо только контактами обменяться.

Поделиться:
Популярные книги

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Личный аптекарь императора. Том 3

Карелин Сергей Витальевич
3. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 3

Дракон

Бубела Олег Николаевич
5. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.31
рейтинг книги
Дракон

Товарищ "Чума" 4

lanpirot
4. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 4

Фантом памяти

Маринина Александра
2. Преступления правильной жизни
Детективы:
прочие детективы
8.43
рейтинг книги
Фантом памяти

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Моров. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Моров
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 1 и Том 2

Кодекс Охотника. Книга XVIII

Винокуров Юрий
18. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVIII

Путь к бессмертию 1

Покинтелица Евгений
1. Девятихвостый Богатырь
Фантастика:
попаданцы
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Путь к бессмертию 1

Эволюционер из трущоб. Том 3

Панарин Антон
3. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 3

Матабар V

Клеванский Кирилл Сергеевич
5. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар V

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX