Игрок
Шрифт:
Не знаю, не знаю, а разбираться буду потом. Книга улучшения навыка. Черт, выпадают только некачественные. Мне же интересно насколько они будут отличаться по эффекту. Но я как задумывал, так и закидываю их в навыки по очереди. Сейчас очередь внезапной смерти. Еще 10 минут отката. И хотя я радовался что двигаюсь в нужном направлении, но количество необходимых книг меня все же удручало.
А потом среди кучи ненужного хлама я нашел вот это.
'Книга навыка — владение топорами
Класс редкий
Вы можете изучить развивающийся пассивный навык владение топорами.
Увеличивает наносимый урон, увеличивает скорость атаки, вероятность критического удара при использовании в качестве оружия топоров'
Ого! Ого-го! Это же по сути полноценный навык заключенный в книгу. О чем — то таком и говорила София, вот только мне еще не выпадало, а видимо им что — то падало. Вот они и знали что это такое. Так, теперь надо подумать. Топорами я не пользуюсь, да и сильно сомневаюсь, что начну. К тому же у меня не было ни одного топора. Пользоваться тем барахлом что падало — это оскорблять мои клинки. Поэтому, я не стал сразу изучать этот навык. Если попадется хороший, топор, то я изучу. Конечно, при условии, что мне будет где им пользоваться. Пока я такой возможности не видел. А если так, то ничего не мешает мне его продать, или обменять. Навык то в потенциале очень хороший. Я его убрал в инвентарь.
И задумался, а чем были мои клинки? Кинжалами, ножами, короткими клинками, мечами? Какой навык нужен мне, чтобы я мог более эффективно пользоваться клинками? Черт, похоже все таки придется добивать очки характеристик в интеллект или в знания. Без ответов на такие насущные вопросы дальше играть будет тяжело. Но дойду до столицы, поищу там людей, может кто — то из них мне расскажет, что и как. Пока буду пользоваться тем что есть. Вроде хватает и ладно. А дальше посмотрим как дело пойдет.
Ну и конечно с боса выпали деньги. Почти полторы серебряных монеты. Теперь у меня их было чуть больше 6 и я не знал, что могу на них себе позволить. Это много или мало. Судя по тому что я видел в родном городе, вряд ли есть много игроков богаче меня. Вот только что дает такое богатство? Пока оно не дает ничего. Просто цифра в характеристиках. А вот если появятся системные магазины. СТОП! Вот теперь точно сработала характеристика Знание. Не если, а когда. Прямо здесь и сейчас я точно знал, что они существуют. И точно знал, что они появятся и у нас. Не знал только при каких условиях они заработают и что там будет. Может все таки добросить знания до десятки? Я нутром чувствовал, что это будет полезно, вот только не знал в чем конкретно эта польза.
Я прислушался к себе. Мой жабохомяк стаскивал свободные очки характеристик в глубь какой — то пещеры и собирался стаять на страже до последнего. Брови насуплены, глаза мечут молнии, а хомячья шерстка стала дыбом. С таким существом лучше лишний раз в драку не вступать. Тем более, что он это часть меня же самого. Ну тогда будем ждать, когда жабохомяк расслабится и украдем 9 штучек. В ответ на такую мысль он только помахал мне кулаком, но так ничего и не сказал.
Я доел свой ужин. Наелся я так, что мне было все лень. Достал пенку из инвентаря, раскладывать палатку не стал. Даже спальник не доставал. Лег на пенку, прислонился к дереву верхней частью спины и головой. Вот так гораздо удобнее. Я любовался закатом, смотрел на спокойно текущую реку и попивал чай. Единственное что я сделал это активировал скрыт и надеялся проспать в нем всю ночь. Пока я сплю враг качается, но пока я сплю качается и мой скрыт.
Глава 5
Дорога (2 часть)
Первый прошедший день в пути можно считать успешным. Я преодолел около сорока километров, завали босса и отлично выспался. Утро меня разбудило легким прохладным ветерком, но уже по нему чувствовалось, что пойдет дождь. Сегодня явно будет холодно, и плащ мне попался как никогда вовремя. И я люблю такие совпадения, но лучше бы они превратились в закономерность. Быть любимцем такой капризной дамы как удача, очень приятно и очень полезно. Правда она имеет за собой привычку, отворачиваться от любимчиков в самый неожиданный момент. Так что и рассчитывать на нее особо не стоит.
Я позавтракал блинчиками. Специально взял из магазина яйца, муку и икру. Что может быть лучше чем свежие блинчики с красной икрой, щедрой рукой посыпанные сверху. А как иначе, делаю же для себя. И к этому еще большую кружку крепкого, ароматного кофе сваренного на костре. Ммммммм. А еще и вид. Я в лесу, ну как в лесу. В жидкой лесопосадке. Мимо неспешно течет река. Светит солнце, правда уже набегают тучи. Все равно кайф. Чистый, незамутненный, без примесей кайф. Даже лень было вставать и куда — то идти. В голову забралась мысль «а почему бы не провести денек здесь и просто отдохнуть». А следом за ней пришла мысль про врага, который сволочь такая, качается и об отдыхе не думает. А значит и мне не следует.
Со стоном я поднялся на ноги, собрал вещи и пошел дальше. Благо дорога осталась на месте, от дождя ее не развезет, а значит и мне не стоит лишний раз останавливаться. Я снова шел, но сегодня я делал это в скрыте. Не хотелось лишний раз привлекать к себе внимание. Мобов не трогал, как и они меня. Но они меня не видели, а я не хотел тратить на них время. Босс на противоположном берегу не возродился. Видимо они были одноразовыми, а это говорило о том, что если видишь босса, то его надо валить, пока не завалил кто — то другой. Но у меня был свой путь и валить боссов, я мог только при помощи основного навыка. Это накладывало на меня вполне понятные ограничения.
Мимо мелькали деревушки, какие — то одиночные строения, кустарники, лесопосадки. Ближе к обеду начал накрапывать дождик. Все утро он собирался, и вот наконец — то решился.
А потом я встретил их. Точнее увидел вдалеке, как группа из трех человек, быстро и деловито валит мобов направо и налево. Они это делали легко и просто. Почти как я. Но я сражался обычно с одним, а они валили сразу всех, до кого могли достать. Настоящий конвейер. Почему — то они вызывали у меня симпатию и я решил познакомиться. Сбросил скрыт, и пошел к ним напрямую, не прячась и открыто.
? Привет истребителям мобов! — Крикнул я когда до них осталось всего сотня метров.
? Ща, подожди — услышал я в ответ и они добили тех мобов, что были в непосредственной близости от них. И дружно повернулись ко мне.
Их было трое. Первый Михаил Страж 12 уровня. Высокий, здоровый, закованный в броню, с огромным двуручным мечом в руках. Я видел как он крошил мобов, а его меч не знал преград, отсекая конечности, головы, разрубая простых мобов пополам. Двигался при этом он не очень быстро, но успевал на все реагировать и подстраиваться под сражение. Вторым был Павел, снайпер 13 уровня. Он был вооружен луком и метательными ножами. И вот он восхищал своей ловкостью. Выпустил стрелу, и пока доставал вторую из колчана успевал метнуть пару метательных ножей. Издалека он напоминал еще не пулемет, но уже автомат. Быстро, четко и точно. А последней была Алина маг 12 уровня. Она и была одета как положено магу. Светло голубой балахон и посох в руках. Она жарила мобов электричеством и давалось ей это просто.
? Ну здорово, Михаил — представился страж и протянул руку сняв перчатку. Я ответил ему взаимностью и потом пожал руки остальным.
Они выглядели одновременно и возбужденными боем и сосредоточенными. Каждый четко знал что делать. И работали они командой. Михаил стоял впереди и не пускал никого себе за спину, а маг и снайпер валили мобов. Двигались они очень быстро, было видно, что мобы были слабее. Всего — то 9 уровень. Но так качаться они могли бесконечно, если я что — то в этом понимаю.
Бастард
1. Последняя жизнь
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Камень. Книга вторая
2. Камень
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2
Научно-образовательная:
история
рейтинг книги
Буря соперничества
4. Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги