Eques
Шрифт:
Вот только в кино герой такой скользит, трата-та-тата-та-та, враги такие “ой, ай, ауч” и все умерли, а он лежит, все еще целясь и с дымящимся стволом. А в реальности — Кэнон опускается по уровню здоровья до половины, и внезапно ускоряется, нанося мне мощнейший удар правой рукой, ставшей похожей на кувалду, только увеличенную в десяток раз. И еще один, и еще один. Третий удар я перехватываю двумя руками, и начинаю пытаться его заломать. Дохлый номер. Он сильнее, то бишь в характеристике сила у него больше девяти. ОХРЕНЕТЬ. Я потерял полстолба жизней, и не могу справится со сраным мужиком-кустом???? Да мать твою, урод, я же лучший дровосек этого леса! Жаль, но АМ1 мне сейчас ничем не поможет, я просто не нанесу урона. Хм…
Кстати. А вот в левой руке остались интегрированный импульсный пистолет. Он ПОЧТИ не наносит урона его плоти. А вот броне то должен, ей не с чего рассеивать энергетические попадания. Может, в условиях стандартных так и не выйдет, но ведь мы уже выяснили, что аномальные правила генерируются вокруг вещей Рокатански, и их носителей. Я тут недолго, но может и сработать.
Разряжаю пистолет, целясь цепочкой импульсов в бронированную часть его руки-пушки.Пятьдесят импульсов. Половину просто промазал, уж очень неудобная позиция для боя, еще часть — рассеялось без вреда — те что попали в кожу-кору — просто растворились в ней. А вот то, что попало в металл — испарило его к чертям, как и должно быть с старенькой броней против сверхсовременного пистолета. Уровень его здоровья прыгнул вниз сразу же на пару сотен пунктов, и тут он нанес ответный удар, демонстрируя что не один я такой умный и с встроенным оружием. Из его тела ударило сразу пяток мощных растительных жгутов, два из которых принялись отрывать мое оружие, еще два — пробили бронескафандр и пригвоздили меня к полу. Ощущение было, что внутри щупалец кислота, и она сейчас начала разъедать мое тело. Последнее не смогло пробить мою броню и теперь принялось шарить по ее поверхности, отыскивая слабое место.
Столбик моих жизней убывал сверх реактивно, еще пара минут и бой для меня закончится. Основной сложностью было количество навешанных дебаффов. Они снизили мне здоровье на сорок процентов, силу на две единицы. А вливаемая кислота разрушала мое тело внутри брони, не давая восстановится. Стимпак, стимпак, стимпак, стимпак, стимпак. Всё…никогда не таскал их с собой много. Восстановлено четыреста пятьдесят хитов. Вот только они моментом поползли вниз, агрессивные щупальца продолжают торчать во мне, из-за них никак не могу никак избавится от противника, он держит меня мертвой хваткой. Блин. Похоже, что придется рискнуть. Я конечно заражусь, но будет два часа на решение этой проблемы. А так я сейчас просто погибну.
Делаю глубокий вдох, и убираю доспех в инвентарь, моментально проваливаясь вниз. За счет этого маневра массивный кулак противника врезается в пол над моей головой. А я уже вооружен Мстителем, и он обрубает пригвождающие меня щупальца одним легким движением. Перекатываюсь по полу, разрывая дистанцию.
У меня остается меньше двухсот хитов, у противника четыреста. Никаких решений. Кроме последнего аргумента. Двадцать выстрелов, говорите? Ну значит осталось девятнадцать. Отпускаю рукоять топора, и материализую в руках дробовик Рокатански. Легендарное оружие, способное игнорируя любые защиты убить абсолютно кого угодно, и навсегда, если находится в руках Воина Дороги. Мне не хотелось применять этот аргумент, но других выходов больше не осталось. Навожу ствол на Кэнона, и палец уже потянулся нажать на спуск, когда внезапно со всех сторон зазвучал голос:
ОСТАНОВИТЕСЬ! ВОИН ДОРОГ, Я ПРИЗНАЮ ПОРАЖЕНИЕ, ОСТАНОВИ БОЙ!!! ТЫ ДЕРЕШСЯ НЕ В ТУ СТОРОНУ!!! ПРОШУ, НЕ СТРЕЛЯЙ!
Охренеть. Голос звучал из … цветов. Из недобитого противника. Из мха.
—ЕСТЬ только одна проблема. В данную секунду я умираю от ран, нанесенных твоим солдатом, Иган. И не вижу причин, почему бы мне не прикончить его. Времени на решение — меньше десяти секунд.
Я ГОТОВ ИЗЛЕЧИТЬ ТЕБЯ, ЕСЛИ ТЫ ДАШЬ МНЕ СВОЕ СЛОВО НЕ ПРОДОЛЖАТЬ БОЙ, ПОКА НЕ ВЫСЛУШАЕШЬ!
— Я даю тебе свое слово. Если обманешь — я вернусь. И выжгу здесь все. Начиная с леса. Клянусь системой.
В ту же секунду из окружающих нас растений посыпалась странная пыльца. Щупальца Кэнона мгновенно съёжились, перестав выделять кислоту и опали на пол, распадаясь на частицы и втягиваясь в мох. Края моих ран запульсировали приятным теплом, стягиваясь, а столбик здоровья пошел вверх. Так же исчезли и все эффекты дебаффов, включая перебор с применением ускорения. Черт, я тоже хочу такую дурь… Кстати, исчезли и иконки дебаффов и отравления со штурмовиков, хотя их здоровье и осталось на прежнем уровне. Меня тоже вылечило отнюдь не полностью, Здоровье остановилось на уровне примерно половины, но этого было более чем достаточно. Регенерация и так дотянет его вверх.
Кэнон, иконка которого из красной внезапно стала для меня серой — молча развернулся, и побрел по коридору, призывно мазнув нам конечностью с кулаком. Переглянувшись и пожав плечами, мы последовали за ним. Я честно говоря сам с себя офигевал. Я сейчас был АБСОЛЮТНО уверен, что впереди — не ловушка. Потому что пока я не выслушаю Игана, а только он и мог быть источником такого вот чудовищного перерождения всего вокруг, ничего опасного с нами не случится. Слово Воина стоило здесь тысяч банковских гарантий.
Собственно, идти нам далеко и не нужно было. Метров через пятьдесят была еще одна комната, из которой тянулись наиболее толстые жгуты растительных волокон. Кадавр в броне молча показал нам на дверь, и не оборачиваясь, пошел в обратную сторону. Просто перетекая внутри брони лицом в обратную сторону.
Ну, раз приглашают, да еще и столь гостеприимно — надо зайти. Внутренняя обстановка комнаты напоминала сад. В середине — стояла беседка, с двумя лавками и столом. Все, понятное дело, выращенные из местных растений. За столом нас уже ждал … ну, наверное, человек. Ног у него я не увидел, он вырастал прямо из пола, туловище человека начиналось в принципе на уровне плечей. Сильно подозреваю что такой вид он принял только чтобы пообщаться, маловероятно что повелитель растений антропоморфен. Над его головой светится имя — Иган, фитоморф. Уровень 300. Босс локации.
— Добрый день, господа. Я очень давно не общался с людьми, поэтому прошу простить, но никаких напитков и еды предложить не могу, а все, что есть у меня — для вас сверхтоксично. Либо смертельно. Меня зовут Иган Спеджер, и я был когда-то главой собственно этой лаборатории. Не всего комплекса, а именно этой. Разрабатывающей нейросвязи между человеческим мозгом и растениями. Но мое имя вы знаете, так что предполагаю, что вас прислал мой несостоявшийся деловой партнер, Самуил Израилевич? И прислал он вас, используя сказку о злобных лесных мутантных растениях, поглощающих людей и не позволяющих жителям города собирать съестные припасы?
—Нас прислал мэр Тарента Шамаил, но подозреваю что это один человек. НУ и если вкратце, то да, примерно такую версию он использовал.
—Скажите, Воин Дороги — а вы не заметили фальши в его версии? Так полагаю, что обо мне он сочинил какую-то историю, не так ли?
Я вкратце изложил версию Шамаила, не акцентируя особо внимания на второстепенных деталях. Иган замолчал, и надолго задумался.
— А вам самим не кажется, что тут вся история шита белыми нитками, а? Единственный выживший, случайные прорывы растений, чудесное спасение города, страшная зараза, прорывающаяся из бункера?
Кодекс Охотника. Книга XVI
16. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Законник Российской Империи
1. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Казань
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги
Наследник
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Точка Бифуркации IV
4. ТБ
Фантастика:
героическая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Я все еще граф. Книга IX
9. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Изгой
2. Династия
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Полет аистов
Детективы:
триллеры
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги